Ранее мы предоставляли в управляющую компанию дубликат ключа, теперь же они не берут дубликат нового ключа

У нас в доме на этаже стоит дверь общая секционная. Какое-то время назад сломался замок и мы его поменяли с соседями, соответственно у нас новый ключ от общей двери. Ранее мы предоставляли в управляющую компанию дубликат ключа, теперь же они не берут дубликат нового ключа. Говорят что уборщица когда будет приходить убирать места общего пользования не будет ходить с ключом и открывать дверь. Также ук сказали что недавно вступил в силу закон когда общую дверь секционную нужно согласовывать только на общем собрании собственников а если оно не согласовано то она и незаконна. Вероятно очевидно это правда так. Но разве не должны сотрудники Упр. Компании взять этот ключ на случай если пожар, если протечки, если нужно будет добраться до пожарного гидранта или до еще чего либо, или добраться до электрического щита?

, Мария Анатольевна, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте.

Разъясняю ситуацию по действующему законодательству, по пунктам.

1. Обязана ли управляющая компания иметь ключ от секционной двери

 Да, обязана.
Если секционная дверь:

установлена на этаже;
перекрывает доступ к общему имуществу (электрощиты, стояки, пожарное оборудование, гидранты и т.п.),
то управляющая компания обязана иметь возможность беспрепятственного доступа к этим помещениям.

Основания:

ст. 36 ЖК РФ — общее имущество МКД;
ст. 161 ЖК РФ — УК обязана обеспечивать надлежащее содержание и безопасность;
Правила содержания общего имущества, утв. ПП РФ № 491 — УК обязана иметь доступ для осмотров, аварийных и профилактических работ;
Правила противопожарного режима РФ — доступ к пожарному оборудованию должен быть обеспечен в любое время.

Отказ УК принимать ключ нарушает их же обязанность по содержанию дома.

2. Аргумент УК про «уборщица не будет ходить с ключом»

Этот довод юридически несостоятелен.

Закон не допускает, чтобы:

удобство сотрудников УК;
внутренние инструкции;
ставились выше требований безопасности и эксплуатации дома.

Если уборка МКД входит в договор управления — УК должна организовать доступ, в том числе:

через хранение ключа;
через дежурную службу;
через аварийно-диспетчерскую.

3. Законность секционной двери и общее собрание

Здесь УК частично права, но это не отменяет их обязанностей.

Что говорит закон:
установка двери в общем коридоре действительно требует:

решения общего собрания собственников;
соблюдения требований пожарной безопасности.
Основание:

ст. 44–46 ЖК РФ; нормы МЧС и СП. НО Даже если:

дверь установлена без согласования; УК считает её «незаконной»,

Пока дверь физически существует, УК обязана обеспечить доступ:

для аварий;
пожара;
протечек;
обслуживания сетей.
УК не вправе самоустраниться, ссылаясь на спорность двери.

4. Особенно важно — пожар и аварии
В случае:

пожара;
затопления;
короткого замыкания,
отсутствие ключа у УК:

создаёт угрозу жизни и имуществу;
влечёт ответственность УК.

В таких ситуациях:

дверь будет вскрыта принудительно;
ответственность за ущерб может лечь на УК, если доступ не был обеспечен.

5. Что делать на практике (рекомендую)

1) Направить письменное заявление в УК

С требованием:

принять дубликат ключа;
обеспечить доступ к общему имуществу.
Обязательно укажите:

ссылку на ст. 36, 161 ЖК РФ;
ПП РФ № 491;
требования пожарной безопасности.

2) Попросить письменный отказ
Если откажут — только письменно.

3) При отказе — жалоба
в ГЖИ (Госжилинспекцию);
при угрозе безопасности — в прокуратуру.
Практика по таким жалобам в пользу собственников.

6. Краткий вывод
УК обязана иметь ключ от секционной двери.
Ссылки на «уборщица не будет носить ключ» — незаконны.
Спор о законности двери не освобождает УК от обязанностей.
Отказ принимать ключ — основание для жалобы.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Управляющая компания обязана иметь доступ к общим зонам — включая электрощиты, пожарные гидранты и инженерные коммуникации. Отказ брать ключ от общей двери на этаже неправомерен: это создаёт угрозу безопасности и мешает выполнению аварийных работ. Наличие такой двери не требует обязательного согласования, если она не перекрывает доступ к общему имуществу и установлена давно. Требуйте от УК принять ключ под расписку — это их прямая обязанность.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)