Здравствуйте.
Если ваш муж является участником СВО, он вправе добиваться приостановления исполнительного производства, и тогда принудительные меры исполнения, включая списания со счетов, должны быть прекращены на период приостановления, при этом параллельно необходимо установить, каким судебным актом сформирована задолженность и при наличии оснований отменять судебный приказ либо обжаловать решение суда, поскольку при муниципальной квартире и регистрации в ней дееспособные члены семьи нанимателя могут нести солидарную ответственность по обязательствам по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.
«Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:… если должник-гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель:… принимает участие в специальной военной операции.» (Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», статья 40 часть 1 пункт 3).
base.garant.ru/12156199/f9b0119a4fce7561a213cdc9af189098/
«Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.» (Жилищный кодекс РФ, статья 69 часть 2).
base.garant.ru/12138291/e3b4936b9aad06dabb2a6618c97197da/
«Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.» (Жилищный кодекс РФ, статья 153 часть 1).
base.garant.ru/12138291/75f098e5997a1f43e69b4da6f96124a5/
«При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.» (Гражданский процессуальный кодекс РФ, статья 129 часть 1).
base.garant.ru/12128809/2c36c0db058748c8a1f3df2bd5a9c7a4/
Пошаговый порядок:
1. Конкретное действие
Получить у судебного пристава номер исполнительного производства и реквизиты исполнительного документа, затем подать судебному приставу-исполнителю заявление о приостановлении исполнительного производства в связи с участием должника в СВО с приложением справки из воинской части, одновременно в суд, выдавший судебный приказ, подать возражения относительно исполнения судебного приказа и заявление о восстановлении срока при необходимости, а при взыскании по решению суда подать жалобу в установленном порядке и обеспечить представительство по доверенности на время нахождения мужа в службе.
На сайте ФССП проверяли исполнительные производства в отношении мужа?
Может взыскатель судебный приказ напрямую в банк предъявил?