Здравствуйте.
Коротко: установленного законом времени, когда можно или нельзя закрывать общую дверь, не существует, но полностью ограничивать доступ другим собственникам и нанимателям нельзя.
Разъясняю по закону.
1. Можно ли закрывать общую дверь в коридоре общежития
Да, закрывать дверь на ночь можно, если при этом у всех, кто имеет право пользоваться помещением, есть свободный доступ.
Общая входная дверь коридора на 4 комнаты относится к общему имуществу.
Основание: ст. 36 ЖК РФ — общее имущество используется всеми собственниками и нанимателями.
2. Чего делать НЕЛЬЗЯ
Вы не имеете права:
закрывать дверь так, чтобы:
соседи;
их законные квартиранты;
собственники комнат
не могли попасть к себе;
устанавливать запрет «по времени» (например, «после 23:00 не пускаем»);
самовольно менять режим доступа без согласия всех.
Это может быть расценено как:
самоуправство (ст. 19.1 КоАП РФ); воспрепятствование пользованию жильём. 3. Есть ли конкретное время закрытия / открытия
Нет. Закон не устанавливает конкретных часов:
ни вечером,
ни утром.
Режим пользования общим имуществом определяется:
соглашением жильцов;
либо решением общего собрания.
4. Что делать с квартирантами соседей
Если квартиранты:
шумят ночью;
нарушают порядок;
мешают проживанию,
это не вопрос двери, а вопрос:
соблюдения тишины (региональный закон о тишине);
законности сдачи комнаты (договор, регистрация);
порядка проживания в общежитии.
5. Как законно решить вопрос
Правильный вариант:
Провести собрание собственников/нанимателей 4 комнат.
Принять решение:
о закрытии двери на замок;
о выдаче ключей всем законным пользователям (включая квартирантов).
Зафиксировать это письменно. 6. Вывод
Закрывать дверь можно.
Запирать и не пускать — нельзя.
Конкретного времени в законе нет.
Квартиранты, если проживают законно, имеют те же права доступа.