Должен ли ИП платить какой-то налог с этого расчета?

Здравствуйте! ИП на УСН оплатил услуги, выполненные ООО. Должен ли ИП платить какой-то налог с этого расчета?

, Игорь, г. Волгоград
Владимир Подрезов
Адвокат, г. Хабаровск

добрый день!

ИП на УСН, оплачивая услуги ООО, не должен платить налог с этого расчёта, так как сам факт оплаты услуг не является объектом налогообложения для ИП. Однако ситуация может зависеть от нескольких факторов, включая условия договора, систему налогообложения ООО и особенности деятельности ИП.

УСН предполагает уплату налога с доходов (6%) или с разницы между доходами и расходами (15%). Оплата услуг ООО сама по себе не формирует доход ИП, а является расходом. Если ИП применяет УСН «Доходы минус расходы», то подтверждённые расходы (включая оплату услуг ООО) могут уменьшить налоговую базу, что снизит сумму налога

По общему правилу, ИП на УСН не являются плательщиками НДС, если их доходы за предыдущий календарный год не превысили 20 млн рублей. С 2026 года порог постепенно снижается: в 2027 году — до 15 млн рублей, в 2028 году — до 10 млн рублей. Если ИП обязан платить НДС (например, из-за превышения доходного лимита), то ситуация может измениться. В этом случае необходимо учитывать условия договора и то, включает ли оплата услуг НДС.

Если ООО выставило счёт с выделенным НДС, и ИП обязан уплачивать НДС, то ему придётся учесть эту сумму в составе расходов (если применяется УСН «Доходы минус расходы») и, возможно, отразить её в учёте в зависимости от режима налогообложения. Однако это актуально только при наличии у ИП обязанности платить НДС.

Оплата услуг не влечёт автоматически возникновения обязанности по уплате других налогов (например, НДФЛ, налога на имущество и т. д.), если эта операция не связана с другими облагаемыми событиями.

не забывайте ставить + о моей работе!

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, ИП не платит налог с суммы, перечисленной ООО за услуги. Это ваши расходы, а не доход. При УСН «доходы минус расходы» такие платежи даже снижают налоговую базу. Главное — оформите акты и договор правильно, иначе расходы не примут к вычету.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)