25 пропал без вести, можно ли узнать пришли ему полагаемые выплаты?
Здравствуйте! Мой сын в октябре 2025 года заключил контракт на сво, а 09.11.25 пропал без вести, можно ли узнать пришли ему полагаемые выплаты?
Для получения информации о полагающихся выплатах вашему сыну, который заключил контракт на СВО в октябре 2025 года и пропал без вести 09.11.2025, необходимо пройти процедуру признания его безвестно отсутствующим или умершим в судебном порядке. После получения соответствующего решения суда члены семьи могут претендовать на различные выплаты.
В случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими. Для участников СВО действует ускоренный порядок признания их безвестно отсутствующими или умершими. Гражданин может быть признан судом безвестно отсутствующим, если в течение шести месяцев в месте его жительства нет сведений о месте пребывания. Если обстоятельства указывают на возможную гибель, он может быть объявлен умершим. После получения судебного решения о признании безвестно отсутствующим или умершим, члены семьи (включая родителей, супругу, несовершеннолетних детей) имеют право на получение денежного довольствия, единовременных и ежемесячных выплат, а также страховых выплат.