Вопрос закреплен

Не нужно платить +5% НДС на УСН за 2025?

Добрый день!

Занимаемся строительством ИЖС. УСН 6%. В 2025 году доход превысил 60 млн и мы стали платедьщиками НДС. Одновременно с этим застройщики работающие с эскроу - освобождены от НДС в соответвии с подпунктом 23.2 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

Как быть в данном случае? Не нужно платить +5% НДС на УСН за 2025?

Уточнение от клиента
Часть домов была построена и продана готовыми, но также через эскроу и часть была построена по договору подряда, тоже через эскроу. Есть ли в этом разница или освобождены все операции с использованием эскроу?
Уточнение от клиента
Прошу оставлять ответы юристов, имеющих практический опыт работы с ИЖС.
, Александр, г. Киров
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день.

    В соответствии с п.3 ст.149 НК РФ освобождены от НДС

23.2) работы подрядчика, выполняемые на основании договора строительного подряда, заключенного с физическим лицом в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2024 года N 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу»;

     При этом обязательным условием данного освобождения является заключение договора подряда в соответствии   ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу»; В частности в ст. 3  указанного закона закреплены требования к лицу выступающему в качестве подрядчика по договорам подряда, заключаемым в соответствии с указанным законом. Можете изучить по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_481246/ba8216f69f9c50eb133440e21acc24ee8e57b8f7/

      Если Вы соответствуете приведенным в законе критериям,  от НДС со стоимости работ подрядчика Вы будете освобождены.  Если у Вас есть иные операции по реализации, под действие указанного пункта ст.149 НК об освобождении от НДС  они подпадать не будут.

      Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Вам указано какие именно операции освобождаются. Обязательное условие для освобождения по указанному пункту ст.149 НК —

работы подрядчика, выполняемые на основании договора строительного подряда, заключенного с физическим лицом в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2024 года N 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу»;

При этом реализация подпадает под освобождение и в случае продажи жилых домов, но по другому подпункту указанного пункта статьи 149 НК

22) реализация жилых домов, жилых помещений, а также долей в них;

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Одновременно с этим застройщики работающие с эскроу — освобождены от НДС в соответвии с подпунктом 23.2 пункта 3 статьи 149 НК РФ.

 Здравствуйте.

Действительно, согласно п.3 ст.149 НК РФ освобождены от НДС

Но как видите, одним из условий, позволяющих говорить о возможности освобождения от НДС, является заключение договора строительного подряда. Учитывая, что Вы говорите о продаже части домов готовыми (хоть и через счета эскроу), вероятно, по договору купли-продажи, то освобождение будет не по этому пункту, а по пп. 22) п. 3 ст. 149 НК РФ:

При этом согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров (работ, услуг), используемых для операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) этим налогом, к вычету не принимаются, а учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг).

Соответственно, поскольку упомянутые Вами операции освобождены от НДС, в 2026 году платить НДС Вы не должны.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте
Организации и ИП, применяющие УСН, в установленных законодательством случаях признаются плательщиками НДС по общему правилу (п.п. 2,3 ст. 346.11 НК РФ). Однако в соответствии с подпунктом 23.2 пункта 3 статьи 149 НК РФ не подлежат налогообложению НДС (освобождаются от налогообложения) на территории РФ работы подрядчика, выполняемые на основании договора строительного подряда, заключенного с физическим лицом в соответствии с ФЗ от 22.07.2024 № 186-ФЗ «О строительстве жилых домов по договорам строительного подряда с использованием счетов эскроу».
Освобождение таких операций от уплаты НДС не означает освобождение от обязанностей плательщика НДС. В связи с этим, счет-фактуры, книги покупок и продаж не оформляются, однако, необходима подача деклараций по НДС в электронном виде с заполнением раздела, в котором указываются операции, освобожденные от НДС по статье 149 НК РФ. Для таких работ можно использовать в разделе 7 декларации код 1011235 (до внесения изменений в приложение № 1 к Порядку заполнения декларации по НДС (письмо ФНС России от 19.06.2025 N СД-4-3/5962@).
Налоговая декларация не подается в том случае, если у вас освобождение от уплаты НДС по статье 145 НК РФ (которое вы утратили с 2026 года). Таким образом 5 % НДС вы не платите, однако дополнительно подаете отчетность.
Рада ответить на Ваш вопрос!
С уважением, Екатерина

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

Для ответа на вопрос

необходим анализ Вашей первички в первую очередь за 2025 и понимание схемы работы  в целом, по отдельным моментам — в деталях. Вы ведь и сами указываете:

То есть, другие застройщики применительнок своим обстоятельствам и организационным моментам считают возможным освобождаться от НДС. Вы по своему бизнесу пока достоверно об этом не знаете, как и о порядке освобождения.

Но не разобрав все это применительнок Вашей конкретике, у нас получится не более, чем просто монолог/диалог и не более.

Если говорить в общем, в силу пп.23.2 п.3 ст.149 НК РФ

3. Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на территории Российской Федерации следующие операции:

Данная норма вступила в силу с 01.04.2025 г (см. ст.2 Федерального закона от 08.08.2024 N 283-ФЗ «О внесении изменения в статью 149 части второй Налогового кодекса Российской Федерации»).

Ст. 7 Федерального закона N 186-ФЗ устанавливает вступление его в силу с 01.03.2025 г.

Таким образом, в соответствии с  пп.23.2 п.3 ст 149 НК РФ от налогообложения НДС освобождаются доходы при двух условиях:

1) работы подрядчика, выполняемые с 1 апреля 2025 г. на основании договора строительного подряда, заключенного с 1 марта 2025 г.

2) договоры подряда заключены в порядке и на условиях, предусмотренных Федеральным законом N 186-ФЗ.

См. по вопросу также Письмо Минфина России от 24.06.2025 N 03-07-10/61259

Консультация в расширенном формате по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением