Можно ли аннулировать результаты второй попытки в данном случае с юридической точки зрения?
Здравствуйте!
Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации :
Теорию сдала в ГИБДД, а 2 попытки практики не удались. Вопрос такой : на вторую переслачу меня допустили с недоплаченной пошлиной( то есть оплата 2т была летом, первая попытка в августе, а вторая попытка была в сентябре, а с 1 сентября пошлина стала 4тыс). Можно ли аннулировать результаты второй попытки в данном случае с юридической точки зрения?
Благодарю
Здравствуйте, Таня!
Когда тебя допустили к экзамену с недоплаченной пошлиной, а теперь боишься, что результат аннулируют — это действительно тревожно, потому что непонятно, могут ли задним числом отменить то, что уже произошло. Давайте разберёмся, что говорит закон.
Недоплата пошлины не является основанием для аннулирования
По закону результаты экзамена в ГИБДД могут быть аннулированы только в трёх случаях:
Удовлетворение жалобы кандидата — если вы сами пожаловались на нарушения при проведении экзамена.
Поддельные документы — если представленные вами документы (паспорт, медсправка, квитанция об оплате) оказались подложными.
Нарушения при проведении экзамена — если сам экзамен провели с нарушением установленных правил (например, экзаменатор не имел полномочий, маршрут не соответствовал требованиям).
Недоплата госпошлины не входит в этот список. Если вас допустили к экзамену, и экзамен был проведён по всем правилам, результат считается действительным, даже если размер пошлины изменился в процессе.
Почему вас допустили с недоплатой
Здесь возможны две ситуации:
Вариант 1: Ошибка ГИБДД
Сотрудники ГИБДД не заметили, что пошлина с 1 сентября 2025 года выросла с 2000 до 4000 рублей, и допустили вас к экзамену по старой квитанции. Это их ошибка, не ваша.
Вариант 2: Пошлина уже была в системе
Информация об уплате пошлины хранится в единой системе государственных платежей. Если вы оплатили 2000 рублей летом, эти данные были в базе, и вас допустили на основании имеющейся информации.
Что с вами могут сделать (или не сделать)
Аннулировать результат не могут — законных оснований для этого нет. Вы не подделывали квитанцию, экзамен провели без нарушений, и вы сами не жаловались.
Потребовать доплатить разницу теоретически могут — если сейчас захотят выдать вам водительское удостоверение. Но на момент второй попытки экзамена (сентябрь) вы уже были допущены, и экзамен состоялся. Это значит, что ГИБДД приняла вашу оплату как достаточную.
Не допустить к третьей попытке могут — если вы будете записываться на новую пересдачу, вас попросят оплатить актуальную пошлину (4000 руб.).
Что делать сейчас
Ничего не делайте, если не требуют — если ГИБДД не обращается к вам с требованием доплатить или аннулировать результат, просто готовьтесь к следующей пересдаче.
Если записываетесь на третью попытку — оплатите актуальную пошлину 4000 рублей. Это обязательное условие для допуска к экзамену.
Если получите письмо/звонок из ГИБДД — попросите письменное обоснование, на каком основании хотят аннулировать результат. Если ссылаются только на недоплату пошлины, укажите, что это не является основанием по приказу МВД.
Если всё-таки аннулируют — требуйте письменный отказ с указанием причины и обжалуйте его в вышестоящий орган ГИБДД или в суде.
Развилки: что делать, если…
Если ГИБДД требует доплатить 2000 рублей — уточните, за что именно: за экзамен в сентябре (который уже состоялся) или за будущую пересдачу. Если за сентябрьский экзамен — это сомнительное требование, так как вас уже допустили. Если за новую попытку — это законно.
Если вам не дают записаться на пересдачу без доплаты — оплатите актуальную пошлину 4000 руб. и запишитесь. Это нормальная практика.
Если результат всё-таки аннулируют — вы можете вернуть оплаченную госпошлину через налоговую инспекцию или МФЦ. Основание: услуга не была оказана или была оказана с нарушениями.
Главные ошибки, которых стоит избежать
Не паникуйте и не платите дважды, если вас не требуют официально.
Не пытайтесь скрыть факт недоплаты — если спросят, честно объясните, что оплачивали по действующему на тот момент тарифу.
Не затягивайте с пересдачей — результат теории действителен 6 месяцев с момента сдачи.
Уточните, пожалуйста:
ГИБДД уже обращалась к вам с требованием доплатить или аннулировать результат?
Вы уже записались на третью попытку?
Когда именно вы сдавали теорию (месяц)?
Если сейчас никто от вас ничего не требует, спокойно готовьтесь к следующей попытке и оплатите актуальную пошлину при записи. Результат второй попытки юридически аннулировать не должны.
Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.
С уважением, юрист Оксана Бояринцева