Вопрос: можем ли мы требовать возврат денег, ссылаясь на пропуск срока в 45дней, без учета отказа СЦ (по факту

Здравствуйте, 8.12.2025 сдали ноутбук по гарантийному ремонту (причина - отшел корпус экрана, слетела петля при открывании) с ноутбуком обращались бережно, полозреваем заводской брак. На 27.01.2026 срок нахождения в ремонте составил 52 дня, ноутбук из СЦ не вернулся, на основании чего мы оьратились в магазин с требованием вернуть стоимость товара. Нам отказали по причине - отказ СЦ от гарантийного ремонта из за механических повреждений, но ни техники, ни акта осмотра предоставлено не было, ноутбук до сих пор либо в СЦ либо в доставке. Вопрос : можем ли мы требовать возврат денег, ссылаясь на пропуск срока в 45дней, без учета отказа СЦ (по факту ни техники, ни денег ) и что делать далее, если в течении 10 дней нам все таки вернут сломанный ноутбук без ремонта, т.к. с выводами СЦ об отказе мы не согласны.

, Вероника, г. Хабаровск
Никита Афонский
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Вероника.

Да, вы имеете право на возврат средств за товар. Сервисный центр должен был своевременно уведомить вас напрямую или через магазин о результатах диагностики и вернуть устройство.
Ссылайтесь на сроки, установленные ст. 20 закона о защите прав потребителей.

В случае отказа, советую обратиться в магазин с письменной претензией. Скорее всего, вам пойдут на уступки. В случае суда, магазин рискует большим штрафом по ЗоЗПП и неустойкой.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вероника!

Чтобы доказать наличие в товаре недостатков и их причины, потребитель вправе самостоятельно заказать независимую экспертизу качества товара, если:

  • он не согласен с результатами проверки качества, экспертизы, проведенной продавцом;
  • продавец отрицает недостатки в товаре;
  • гарантийный срок на товар истек или не был установлен вовсе, и обязанность доказать его недостатки лежит на потребителе.

При самом проведении экспертизы следует обратить внимание на следующее:

  • экспертом может быть лицо, обладающее специальными знаниями в области науки, техники, искусства или ремесла (такие знания должны быть подтверждены дипломом) (ст. 41 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001);
  • исследование должно быть основано исключительно на научной и практической основе (ст. 8 Федерального закона № 73-ФЗ от 31.05.2001).

В противном случае суд может не принять во внимание результаты такой экспертизы.

При намерении обратиться в суд за защитой своих прав лучше ходатайствовать перед судом о назначении экспертизы. Поскольку экспертное заключение, полученное судом по результатам именно судебной экспертизы, как правило, вызывает у суда больше доверия.

По результатам судебного разбирательства расходы на проведение экспертизы ложатся на потребителя только в случае отказа в удовлетворении его требований.

В обоих случаях потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы, не вмешиваясь в деятельность экспертов, а при необходимости – оставить свои замечания в акте осмотра товара.

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!