Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Что делать, если застройщик не соблюдает сроки сдачи жилья и уменьшает площадь?

Здравствуйте,подскажите,пожалуйста,как мне быть.Я в 2014 году в феврале оформила предварительный договор купли-продажи квартиры в Ульяновске с одной из крупных компаний.Со своей стороны я выполнила все обязательства по оплате купленного мною жилья, т.е внесла наличными, а остальное ипотека. Срок сдачи дома в договоре указан до 20 июня 2014 года.Дом до сих пор не сдан в эксплуатацию, застройщик даже не знает сроки сдачи.И ещё для меня явилось сюрпризом,что Застройщик,без ведома дольщиков,изменил планировки квартир я с удивлением обнаружила,что в предварительном договоре была прописана площадь квартиры 53,1, а при регистрации в Росреестре площадь стала 48,1 кв.м. на сайте компании вывешены новые планировки,и судя по ним,у меня нет трети квартиры.Позвонила в офис,мне в устной форме сказали,что всё по-старому,не волнуйтесь,однако в просмотре квартиры мне отказывают.В офисе продаж только развели руками и сказали,что они вообще не в курсе,хотя имеют на руках уже новые,усечённые варианты квартир.Что делать?Спасибо.

  • image-18-06-14-21-55.jpeg
  • image-18-06-14-21-55-1.jpeg
  • image-18-06-14-21-55-2.jpeg
  • image-18-06-14-21-55-3.jpeg
  • image-18-06-14-21-55.jpeg
  • image-18-06-14-21-55-1.jpeg
  • image-18-06-14-21-55-2.jpeg
  • image-18-06-14-21-55-3.jpeg
25 Июня 2014, 20:21, вопрос №483766 Любовь, г. Ульяновск

Любовь оставил отзыв о сайте — показать

500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Договор можете выложить? У Вас долевое строительство или просто предварительный договор купли-продажи?

    25 Июня 2014, 20:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Предварительный договор о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома находится в архиве банка, но я сделала запрос и мне должны предоставить копию. Я Вам отправляю договор долевого участия, который уже зарегистрирован в Росреестре.

    • image-18-06-14-21-55.jpeg
    • image-18-06-14-21-55-1.jpeg
    • image-18-06-14-21-55-2.jpeg
    • image-18-06-14-21-55-3.jpeg
    25 Июня 2014, 20:34
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Любовь!

    Обычно в договоре долевого участия прописывается строительная площадь, которая может отличаться от реальной, но для более точного и полного ответа, хотелось бы увидеть Ваш договор.

    25 Июня 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Предварительный договор о долевом участии в строительстве многоквартирного жилого дома находится в архиве банка, но я сделала запрос и мне должны предоставить копию. Я Вам отправляю договор долевого участия, который уже зарегистрирован в Росреестре.

    • image-18-06-14-21-55.jpeg
    • image-18-06-14-21-55-1.jpeg
    • image-18-06-14-21-55-2.jpeg
    • image-18-06-14-21-55-3.jpeg
    25 Июня 2014, 20:35
  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По признакам у Вас договор долевого строительства дома, в таком случае:

    Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
    (ред. от 28.12.2013)
    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» 

    Статья 4. Договор участия в долевом строительстве
    1. По договору участия в долевом строительстве (далее — договор) одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости. 

     3. Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом.

    Вы имеете право выставить штрафные санкции застройщику, ведь он Вас как я понимаю не уведомлял/, что сроки сдачи объекта переносятся?

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    3. В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участнику долевого строительства соответствующую информацию и предложение об изменении договора. Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

    Статья 10. Ответственность за нарушение обязательств по договору
    В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору сторона, не исполнившая своих обязательств или ненадлежаще исполнившая свои обязательства, обязана уплатить другой стороне предусмотренные настоящим Федеральным законом и указанным договором неустойки (штрафы, пени) и возместить в полном объеме причиненные убытки сверх неустойки.

    В отношении уменьшения площади квартиры, Вы имеете право требовать перерасчёт покупной цены в сторону уменьшения.

    Закон О защите прав потребителей.

    Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
    1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

    потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;

    25 Июня 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Получается, что у Вас договор долевого участия.

    Застройщик обязан был составить с Вами дополнительное соглашение к Договору, в котором прописать изменения сроков сдачи, так как он этого не сделал Вы имеете право взыскать неустойку в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 28.12.2013)
    «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

    Так, как Вы оплатили размер квартиры исходя из первоначального размера квартиры, то Застройщик обязан вернуть Вам переплаченную сумму. В данном случае Вам надо написать претензию Застройщику и направить ему либо лично под роспись либо по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Если реакции не последует, то подавайте в суд. 

    25 Июня 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats