Обязан ли условно досрочно освобождённый отсидевший 5ть из назначенных 11лет, выйдя на свободу официально
Обязан ли условно досрочно освобождённый отсидевший 5ть из назначенных 11лет, выйдя на свободу официально устроиться на работу и не является ли не устройство на работу основанием для возвращения в места заключения не устройство на работу
Здравствуйте, Владимир Анатольевич!
Условно-досрочно освобождённый (УДО), отбывший 5 из 11 лет, не обязан официально трудоустраиваться, и сам по себе факт отсутствия работы не является основанием для возврата в тюрьму.
ст. 79 УК РФ — при УДО суд может возложить на осуждённого обязанности, например: не менять место жительства, не посещать определённые места, трудоустроиться, пройти лечение и др.
Однако обязанность трудоустройства должна быть прямо указана в постановлении суда о УДО. Если её там нет — работать не обязательно.
Если суд не обязал трудоустраиваться — отсутствие работы не повод для возврата в тюрьму.
Если обязанность была — важно демонстрировать активные попытки найти работу (запись в центре занятости, отклики, справки).
Если ответ был полезен, оставьте положительный отзыв — ваши отзывы вдохновляют на качественную работу! А еще как показывает практика, у клиентов которые оставляют отзыв дела решаются быстрее ) С уважением,