В КоАП не нахожу нормы, которая это регламентирует (именно представителя потерпевшего, а не гражданского представителя)
Здравствуйте! Может ли потерпевший по делу об административном правонарушении взыскать гражданским иском расходы на представителя с виновного в данном правонарушении?
Добрый день!
Да, потерпевший по делу об административном правонарушении может взыскать расходы на представителя с виновного лица, но не в рамках самого административного дела, а путем подачи отдельного гражданского иска (в суд общей юрисдикции) на основании ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ, квалифицируя эти расходы как убытки, причиненные правонарушением.
Почему нет в КоАП РФ? Статья 25.14 КоАП РФ предусматривает возмещение только «расходов, понесенных ими в связи с явкой в суд, орган, к должностному лицу» (проезд, проживание), но не расходы на оплату услуг представителя/адвоката.
Основание для иска: Понесенные расходы на юриста являются реальным ущербом (убытками) потерпевшего, возникшими в результате правонарушения (ст. 15 ГК РФ).
Процедура: После вступления в силу постановления о признании лица виновным, потерпевший подает иск в гражданский суд, доказывая причинно-следственную связь между правонарушением и необходимостью найма представителя.
Позиция судов: Судебная практика подтверждает возможность взыскания таких расходов как убытков, если будет доказана их обоснованность.
Таким образом, отсутствие такой нормы в КоАП не лишает права на возмещение, которое реализуется через гражданское судопроизводство.
Добрый вечер.
Да, потерпевший может взыскать расходы на представителя, но не в рамках самого административного процесса, а путем подачи отдельного гражданского иска к виновному.
В КоАП РФ действительно отсутствует норма о взыскании судебных расходов с одной стороны в пользу другой.
Суды рассматривают расходы потерпевшего на представителя как убытки, понесенные для восстановления нарушенного права (ст. 15 ГК РФ).
В пункте 26 Постановления Пленума ВС РФ №5 от 24.03.2005 разъяснено, что перечень издержек по КоАП не является расширительным. Следовательно, расходы на юридическую помощь потерпевшему взыскиваются в порядке гражданского судопроизводства.
Для успеха в суде необходимо доказать, что расходы были необходимы для участия в деле и напрямую связаны с противоправными действиями виновного (например, в делах о побоях, ДТП и т.д.).
Иск можно подать после вступления в силу постановления о привлечении виновного к административной ответственности.
Суд вправе снизить сумму взыскания, если сочтет ее завышенной по сравнению со сложностью дела.
Буду благодарна за отзыв или +
Здравствуйте.
Расходы потерпевшего на представителя по делу об административном правонарушении не относятся к издержкам по делу по смыслу КоАП РФ и не взыскиваются в рамках производства по КоАП РФ. Взыскание таких расходов с лица, признанного виновным, отдельным гражданским иском возможно только при обосновании их как убытков и при доказанности состава гражданско-правовой ответственности, при этом само по себе постановление по КоАП не является автоматическим основанием для взыскания расходов на юриста.
«Издержки по делу об административном правонарушении состоят из: 1) сумм, выплачиваемых свидетелям, потерпевшим, их законным представителям ...; 7) иных расходов, необходимых для производства по делу.» (КоАП РФ, статья 24.7 часть 1, base.garant.ru/12125267/6be2d17d1f68853d8ca0afc174d241ad/).