Можно ли открыть шиномонтаж в гараже частного дома, на земле которая указана в свидетельстве под лпх?

Добрый вечер! Можно ли открыть шиномонтаж в гараже частного дома, на земле которая указана в свидетельстве под лпх?

, Александр, г. Москва
Анастасия Чурсинова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Скорее всего, нельзя, если соблюдать все требования закона. Но на практике это часто делают, хотя и с высокими рисками.

1. Вид разрешенного использования земли (ВРИ)
Участок ЛПХ (Личное подсобное хозяйство) предназначен для:

Производства сельхозпродукции для собственных нужд.
Строительства жилого дома (если участок находится в границах населенного пункта — «приусадебный участок») или только хозпостроек (если участок за пределами населенного пункта — «полевой участок»).
Коммерческая деятельность, к которой относится шиномонтаж, на землях ЛПХ не предусмотрена. Это основное и самое серьезное препятствие.

2. Земельный кодекс РФ (ст. 78): Устанавливает, что земли должны использоваться в соответствии с их целевым назначением.
Федеральный закон № 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»: Четко определяет ЛПХ как некоммерческую деятельность.
Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) вашего муниципального образования: Это самый главный документ. Нужно смотреть, какой именно ВРИ присвоен вашему участку. Даже в рамках ЛПХ могут быть оговорки.
Возможное, но редкое исключение: Иногда в ПЗЗ для земель ЛПХ в населенных пунктах допускается размещение объектов торговли и услуг, не оказывающих негативного воздействия на окружающую среду. Шиномонтаж (шум, использованные покрышки, химикаты) к таким «безопасным» объектам обычно не относится.

3. Последствия открытия шиномонтажа на земле ЛПХ без разрешения
Если вы откроетесь без согласований, вас могут ждать:

Жалобы соседей: Шум, запах, поток машин — это почти неизбежно. Одна жалоба в районную администрацию или Роспотребнадзор запустит проверку.
Проверки и штрафы:

За нецелевое использование земельного участка (ст. 8.8 КоАП РФ): Штраф для граждан от 0.5% до 1% от кадастровой стоимости участка, но не менее 10 000 рублей. При низкой кадастровой стоимости расчет идет от суммы (10-20 тыс. для граждан).
За ведение предпринимательской деятельности без государственной регистрации (ст. 14.1 КоАП РФ): Штраф от 500 до 2000 рублей.
Штрафы от пожарной инспекции, Роспотребнадзора, экологических служб (за хранение покрышек).
Принудительное прекращение деятельности: Самое неприятное — по решению суда вас могут обязать демонтировать оборудование и прекратить работу.

4. Пути решения:
Смена вида разрешенного использования земли. Это самый правильный, но сложный и дорогой путь. Нужно обращаться в местную администрацию с заявлением о смене ВРИ на, например:

Земли населенных пунктов для размещения объектов торговли и услуг (коды 4.5-4.9 по классификатору ВРИ).
Процедура может занять несколько месяцев, потребовать проведения публичных слушаний (согласие соседей) и уплаты госпошлины. Не факт, что будет одобрено.
Проверить ПЗЗ вашего района. Возможно, для вашей территории уже предусмотрена возможность размещения гаражей или объектов мелкорозничной торговли/услуг. Это можно сделать на публичной кадастровой карте или в администрации.
Рассмотреть вариант «для себя и знакомых». Если вы не будете размешать рекламу, работать официально как ИП или ООО, а лишь оказывать услуги «в черную» для узкого круга лиц, риски снижаются, но не исчезают. Любая проверка или жалоба вскроет факт нелегального бизнеса.

5. Рекомендую:
Тщательно изучите ПЗЗ своего муниципального образования. Это первый и обязательный шаг.
Проконсультируйтесь в местной администрации (отделе архитектуры и градостроительства). Задайте прямой вопрос: «Возможно ли организовать пункт шиномонтажа на моем участке с ВРИ „ЛПХ“ и что для этого нужно?» Их ответ будет самым авторитетным.
Оцените риски. Если участок в дачном поселке, где все делают ремонты, риск ниже. Если в тихом частном секторе — выше.

   Открыть легальный шиномонтаж в гараже на земле ЛПХ практически невозможно без изменения целевого назначения земли. Большинство таких точек работают в «серой» зоне, постоянно рискуя получить штрафы и предписания о закрытии.

С уважением, Анастасия Чурсинова