При получении справок 98 и 100 как происходят выплаты по ранению и через какое время приходят деньги

, Игорь, г. Москва
Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Выплаты по ранению осуществляются после оформления справки о ранении и (при необходимости) справки о тяжести увечья, а также после внесения их электронно-графических копий в электронную базу данных, используемую для начисления денежного довольствия.

Как оформляются документы:

«При поступлении на лечение (обращении за медицинской помощью)… начальник (руководитель, командир) военно-медицинской организации, части… организует: оформление справки о ранении… внесение… электронно-графической копии справки о ранении… направление… на медицинское освидетельствование для определения степени тяжести увечья… оформление справки о тяжести увечья… внесение… электронно-графической копии справки о тяжести увечья...» (Приложение к приказу Минобороны РФ от 22.04.2022 № 236, п. 2(1): base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/)

Через какое время приходят деньги:

«Единовременная выплата осуществляется в течение пяти рабочих дней со дня внесения электронно-графических копий справок о ранении, справок о тяжести увечья, справок об установлении инвалидности в электронную базу данных...» (Приложение к приказу Минобороны РФ от 22.04.2022 № 236, п. 2(1): base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/)

Размеры выплат зависят от того, какие справки внесены в электронную базу данных:

«Единовременная выплата осуществляется… в размерах…: справки о ранении — 100 тыс. рублей; справки о тяжести увечья… легкое увечье — 1 млн. рублей ...;… тяжелое увечье — 3 млн. рублей ...; справки об установлении инвалидности… — 4 млн. рублей ...» (Приложение к приказу Минобороны РФ от 22.04.2022 № 236, п. 2(1): base.garant.ru/404599657/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/)

Базовое право на выплату установлено Указом Президента РФ:

"…получившим увечье (ранение, травму, контузию) … осуществляется единовременная выплата в размере до 3 млн. рублей. Конкретные размеры … определяются Правительством Российской Федерации." (Указ Президента РФ от 05.03.2022 № 98, п. 1 подп. «б»: base.garant.ru/403615454/)

Практически это означает следующее:

1) после обращения за медицинской помощью должна быть оформлена справка о ранении и внесена в электронную базу данных;

2) если увечье относится к легкому или тяжелому, оформляется справка о тяжести увечья и также вносится в электронную базу данных;

3) деньги перечисляются в течение 5 рабочих дней именно после внесения указанных справок в электронную базу данных.

Если справки на руках есть, а выплат нет, целесообразно уточнить в медицинской части/госпитале, внесены ли электронно-графические копии справок в электронную базу данных, и при необходимости подать письменное обращение с просьбой подтвердить дату внесения.