Сосед машину поцарапал мне, ключом, умышленно, написал на него заявление Вот итог Как дальше быть?
Здравствуйте! Сосед машину поцарапал мне, ключом, умышленно, написал на него заявление
Вот итог
Как дальше быть?
- IMG_2639.jpeg
Добрый день!
Умышленная царапина на машине — это порча чужого имущества (ст. 167 УК РФ), что позволяет привлечь соседа к уголовной или административной ответственности. После подачи заявления необходимо получить постановление о возбуждении дела или отказе, провести независимую экспертизу, а затем взыскать ущерб через суд, если сосед откажется платить добровольно.
Пошаговый план действий:
Получите документы из полиции: После подачи заявления дождитесь постановления. Если ущерб значительный, возбудят уголовное дело. Если нет — административное.
Проведите независимую экспертизу: Оцените стоимость ремонта в аккредитованной компании. Отчет экспертизы будет ключевым доказательством суммы ущерба.
Потребуйте возмещения у соседа: Направьте соседу досудебную претензию (желательно заказным письмом) с копией отчета об оценке и требованием оплатить ремонт.
Обратитесь в суд: Если сосед игнорирует требования, подавайте иск в суд для принудительного взыскания ущерба, расходов на экспертизу и юридические услуги.
Соберите доказательства: Записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей (других соседей), фото и видео фиксация повреждений — все это усилит вашу позицию.
В случае уголовного дела (значительный ущерб) соседу грозит штраф до 40 000 рублей или иное наказание.
Здравствуйте, Кирилл. Дальше ждать результатов процессуальной проверки, которую будет проводить участковый. Он должен назначить экспертизу с целью установления размера материального ущерба. Для возбуждения уголовного дела по ст. 167 ч. 1 УК РФ необходимо 5000 рублей. Если меньше, то административка. Кроме того, чтоб взыскать ущерб с соседа нужно будет в ходе дознания сотрудникам установить его вину, нужны доказательства: свидетели, видео, его признание на крайний случай (от чего он может отказаться). В общем нужно периодически напоминать сотрудникам полиции о существовании этого дела, чтоб потом глухарем в архив не легло. Ну и в первую очередь должно быть заключение экспертизы (ущерб). Иск о возмещении ущерба Вы можете заявить в рамках расследования уголовного дела дознавателем.