В ГИБДД Сказали можно ездить пока Вопрос будет решаться.Вопрос: возместит ли страховка ущерб по дтп(если я потерпевший)

Купил автомобиль на регистрации отправили на экспертизу. В ГИБДД Сказали можно ездить пока Вопрос будет решаться.Вопрос: возместит ли страховка ущерб по дтп(если я потерпевший). ДКП будет просрочен, в ПТС я не вписан(т.к. места нет надо менять,бумаги о направлении на экспертизу на руках). Своё ОСАГО я оформил.

, Сергей, г. Москва
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, страховка виновника обязана возместить ущерб — даже если ваше авто не зарегистрировано. Для выплаты по ОСАГО важно одно: вы потерпевший, а виновник застрахован. Нарушение сроков регистрации (просроченный ДКП) не влияет на право на возмещение — это административное нарушение, а не основание для отказа в выплате.

Ваше собственное ОСАГО тоже действует — главное, что полис оформлен и оплачен.

Что делать при ДТП:
— Вызовите ГИБДД, зафиксируйте ДТП по правилам;
— Предъявите ДКП, полис ОСАГО и документы на экспертизу;
— При отказе страховой — требуйте письменный отказ и обжалуйте в суде (практика на вашей стороне).

Регистрация авто и страховые выплаты — разные процедуры. Не переживайте, у вас есть все основания для получения компенсации.

Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)