Обучалась в институте не прошла гос экзамен отчислили Могут

Обучалась в институте, не прошла гос экзамен, отчислили. Могут ли меня уволить не в соответствии с занимаемой должности. Работаю воспитателям, образование среднее не связано с педагогикой. Но раз я училась в договоре было указана что могу работать и занимать эту должность в с связи с обучением. Но теперь я отчислена, и пересдача только через год. Можно предоставить справку из института, о том что прошла все дисциплины, может она поможет?

Что вообще делать, может курсы переподготовки помогут? Хотя они 6 месяцев, меня же не могут столько ждать?

, Елена, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...

Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...

Да, воспитатель обязан иметь педагогическое образование. Это закреплено в профессиональном стандарте «Педагог» и Едином квалификационном справочнике должностей (ЕКС) .

Точное требование зависит от конкретной должности:

Должность «Воспитатель» (основная должность в детском саду) ????‍

· Требование к образованию: Среднее профессиональное или высшее образование по педагогическому направлению .

· Вариант с переподготовкой: Если у вас уже есть любое высшее или среднее профессиональное образование, то достаточно пройти курсы профессиональной переподготовки по направлению «Образование и педагогика». Минимальный срок обучения — 250 часов .

· Требование к стажу: Стаж работы не требуется .

Должность «Старший воспитатель»

· Требование к образованию: Обязательно высшее педагогическое образование .

· Требование к стажу: Требуется стаж работы воспитателем не менее 2 лет .

Должность «Младший воспитатель» (помощник воспитателя, няня)

Это учебно-вспомогательная, а не педагогическая должность, поэтому требования мягче:

· Требование к образованию: Среднее профессиональное педагогическое образование или полное среднее (11 классов) с прохождением профессиональной подготовки в области образования и педагогики .

· Требование к стажу: Стаж не требуется .

В итоге

Для работы именно воспитателем наличие педагогического образования (полученного в колледже, вузе или на курсах переподготовки) — это обязательное требование закона, а не пожелание работодателя .

Владимир Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Факт отчисления из института сам по себе не является основанием для увольнения. Работодатель может прекратить трудовой договор только по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, и при соблюдении установленной процедуры.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности возможно, если несоответствие связано с недостаточной квалификацией и подтверждено аттестацией.

«Трудовой договор может быть расторгнут работодателем… в случае… несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.» (ТК РФ, ст. 81 ч. 1 п. 3: base.garant.ru/12125268/)

Если работодатель ссылается на недостаточную квалификацию, он обязан провести аттестацию по правилам, установленным трудовым законодательством и локальными актами, и до увольнения предложить вам имеющиеся вакантные должности, на которые вы можете быть переведены.

Если же для должности воспитателя у работодателя установлены обязательные требования к образованию (в том числе по профессиональному стандарту), необходимо оценить, соответствуете ли вы этим требованиям сейчас. Профессиональный стандарт «Педагог (воспитатель, учитель)» предусматривает, что воспитатель должен иметь профильное высшее/среднее профобразование либо любое высшее/среднее профобразование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.

«Воспитатель должен иметь… либо любое высшее образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательной организации.» (Профессиональный стандарт «Педагог (воспитатель, учитель)» в редакции, применяемой в системе ГАРАНТ, раздел «Требования к образованию и обучению»: base.garant.ru/70535556/)

Отдельно необходимо учитывать общий принцип допуска к педагогической деятельности: право заниматься педагогической деятельностью связано с наличием соответствующего образования и (или) квалификации.

«Право на занятие педагогической деятельностью имеют лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование и отвечающие квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках и (или) профессиональных стандартах.» (Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 46 ч. 1: base.garant.ru/70291362/)

Что делать в вашей ситуации:

1. Запросить у работодателя в письменном виде, на каком основании и по какой норме вам угрожают увольнением, и какие квалификационные требования предъявляются к должности воспитателя в вашей организации (должностная инструкция, локальные акты, ссылки на профстандарт).

2. Если работодателю важно подтверждение обучения, можно предоставить справку из вуза о периоде обучения и освоении дисциплин, но такая справка не заменяет документ об образовании и не устраняет вопрос квалификационных требований.

3. Рассмотреть оформление дополнительного профессионального образования (профессиональная переподготовка) по профилю дошкольного образования, если это позволяет привести квалификацию в соответствие требованиям профстандарта.

4. Если работодатель намерен увольнять по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, проверить соблюдение процедуры аттестации и предложения вакансий; при нарушениях увольнение может быть оспорено.

Чтобы дать точный ответ по рискам, нужно уточнить: какая у вас сейчас квалификация по документу об образовании (какое именно среднее образование), что дословно указано в трудовом договоре про работу «в связи с обучением», и в каком типе организации вы работаете (детский сад/школа, частная организация, присмотр и уход).