Или после установления отцовства, имеет право только ребенок?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Ситуация следующая. Брат в 2025 году подписал контракт с Министерством обороны. Ушел на СВО. Погиб. Мать лишена родительских прав. У брата есть три полнородные сестры и два брата. Так же есть предполагаемый ребенок, 11 лет. Так как брат находился в местах лишения свободы, у него не было возможности общаться с ребенком. После он подписал контракт. В свидетельстве о рождении ребенка, стоит другой отец. Сестры брата пытались договориться с матерью ребенка, сдали ДНК, чтобы покойного брата не тревожили и не делали эксгумацию. После, чего, мама ребенка заявила, что никаких выплат родственникам не будет. Вопрос: Если сестры подали заявления на президентскую выплату до установления отцовство, они ее получат. Или после установления отцовства ее нужно будет вернуть ребенку? Или выплата делится между сестрами, братьями и ребенком? Или после установления отцовства, имеет право только ребенок? В общем имеют ли какое - либо право сестры и братья на выплаты до признания отцовства и после?

, Валентина, г. Хабаровск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Валентина, добрый день.

Вопрос: Если сестры подали заявления на президентскую выплату до установления отцовство, они ее получат.

 Если мать ребенка обратилась в суд и уведомила об этом военкомат, то президентскую выплату могли временно «заморозить».

Такая практика стала распространенной, когда до разрешения споров между претендентами на выплату, ее «резервируют» и не производят до разрешения спора.

Поэтому вполне возможна ситуация, что братья и сестра пока не смогут получить выплату. И если судом будет установлен факт признания отцовства — то им в выплате будет отказано.

В таком случае на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 уже не будут являться получателями выплаты  в связи с наличием у погибшего несовершеннолетнего ребенка.

Или после установления отцовства ее нужно будет вернуть ребенку?

 Если выплата была произведена, то мать, действуя в интересах ребенка, вправе потребовать ее вернуть в качестве неосновательного обогащения.

При отказе — она обратиться за взысканием в суд. Практика такого рода взысканий, основанная на ст. 1102 ГК РФ уже имеет место.

Поэтому выплату потребуют вернуть.

Или выплата делится между сестрами, братьями и ребенком?

 Нет.

Единственным получателем выплат будет только несовершеннолетний ребенок погибшего.

Но для этого в суде требуется установить отцовство или факт признания отцовства. Право на получение выплаты у ребенка возникнет после вступления решения суда в законную силу.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
есть предполагаемый ребенок, 11 лет.

 Добрый вечер!

В свидетельстве о рождении ребенка, стоит другой отец

Важное значение для оспаривания отцовства будет иметь значение — знал ли отец, вписанный в свидетельство о рождении ребенка о том, что ребенок ему не родной. То, что мать хочет оспорить отцовство, еще не значит, то отец также согласен  (и может) оспорить, что он не является отцом ребенка.

Если отцовство будет оспорено, и отцом вписан в свидетельство о рождении Ваш брат, то выплаты получит только ребенок.

Право на выплаты в данном случае братья и сестры иметь не будут.

Каким образом будут возвращены выплаты (если они будут получены до оспаривания отцовства) профессионально объяснил в своем ответе юрист Петров Михаил.

В свидетельстве о рождении ребенка, стоит другой отец.

Повторюсь, большое значение будет иметь позиция отца. И в том случае, если он знал, что ребенок не родной, то

в соответствии с ч.2 ст.52 СК РФ

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec9abaa90d337ad656b5f02ffe648b8d166d8133/

Фактически отец есть у ребенка, чтобы оспорить отцовство, недостаточно только желания матери ребенка.

Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

Если сестры подали заявления на президентскую выплату до установления отцовство, они ее получат.

 Все верно, они будут вправе получить выплату.

. Или после установления отцовства ее нужно будет вернуть ребенку?

Следует понимать, что выплата согласно указа Президента РФ № 98 от 2022 г. осуществляется на основании приказа командира воинской части (приказ МО РФ № 236 от 2022 г.).

При принятии решения о назначении единовременной выплаты:
2) командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходил военную службу (военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего), издает приказ о назначении единовременной выплаты членам семьи погибшего (умершего) военнослужащего

Тут есть два варианта.

1. Мать ребенка уведомляет посредством обращения воинскую часть (военкомат) о том, что в настоящее время планируется (или уже подано) заявление об установлении отцовства. В этом случае командир воинской части (военный комиссар) может дождаться окончания рассмотрения данного дела в суде и уже по результатам рассмотрения принять решение об осуществлении выплаты.

В этом случае выплату получит ребенок погибшего военнослужащего в случае установления судом отцовства.

2. Мать ребенка не будет уведомлять о споре в суде и в этом случае сестры и братья получат выплату. В дальнейшем мать будет вправе обратиться к братьям и сестрам, получившим выплату, для взыскания данных денежных средств.

Или выплата делится между сестрами, братьями и ребенком? Или после установления отцовства, имеет право только ребенок?

Нет, братья и сестры вправе претендовать на выплату в случае отсутствия несовершеннолетних детей (п. 1 указа Президента РФ № 98 от 2022 г.).

 Установить, что:
а) в случае гибели (смерти) военнослужащих,...., членам их семей осуществляется единовременная выплата в размере 5 млн. рублей в равных долях. .....При отсутствии членов семей единовременная выплата осуществляется в равных долях совершеннолетним детям указанных военнослужащих и лиц либо в случае отсутствия совершеннолетних детей полнородным и неполнородным братьям и сестрам указанных военнослужащих и лиц;

В общем имеют ли какое — либо право сестры и братья на выплаты до признания отцовства и после?

До признания отцовства и в случае, если оно установлено не будет — имеют.

Если же отцовство будет установлено — братья и сестры не будут иметь право на выплату.

Юлия Патрушева
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевую роль играет «президентская» единовременная выплата в размере 5 млн рублей семьям погибших участников СВО, установленная Указом Президента РФ. Она распределяется в равных долях между близкими родственниками: супругом/супругой, родителями, детьми и иждивенцами, при условии отсутствия более приоритетных получателей.

Право на выплату до установления отцовства
Сестры и братья не входят в приоритетный круг получателей (ст. 3 Федерального закона №306-ФЗ). Они могут претендовать на долю только если нет родителей, супруга и детей погибшего. Поскольку мать лишена прав (но это не лишает её статуса родителя для выплат), а предполагаемый ребёнок указан с другим отцом в свидетельстве, на момент подачи сестры теоретически могут получить выплату в равных долях между собой и братьями, если ребёнок не признан. Однако военкомат обычно требует подтверждения отсутствия детей, и подача без установления отцовства рискованна — выплата может быть приостановлена или аннулирована позже.

После судебного установления отцовства (через ДНК-тест, без эксгумации, если образцы есть) ребёнок становится приоритетным получателем первой очереди. Сестры и братья потеряют право на выплату полностью — она перейдёт к ребёнку (или его представителю), независимо от того, проживал ли отец с ним и несмотря на лишение прав матери ребёнка. Если выплата уже произведена сёстрам до этого, её придётся вернуть государству или передать ребёнку через суд.

Рекомендации по действиям
Подать заявление в военкомат по месту службы брата с документами (свидетельство о смерти, контракт, ДНК-тест сёстер для опровержения других претендентов).
Одновременно мать ребёнка или сёстры должны инициировать установление отцовства в суде — это защитит интересы ребёнка.
Выплата не делится между сёстрами/братьями и ребёнком одновременно; приоритет у детей.