Суд может присудить долги матери или мне?

Добрый день! Родной брат умер в сентябре 2023 года. Пришло письмо из суда, что Сбербанк подал иск по кредиту. Он его брал в апреле 2023 года. Из родственников есть родная сестра (это я), мать и жена. Детей нет. Я знала, что у него был кредит, но не интересовалась его долгами. Так же и наша мать. Брат был прописан у матери. Жена официально подала через нотариуса отказ от наследства через 6 месяцев. Об этом я узнала совсем не давно, что вообще есть такой отказ. Мать и я в наследство не вступали и отказ не писали, так как у него ничего нет. В суде мне дали ознакомится с исковым заявлением Сбербанка. Банк хочет найти наследников и просит все сведения о недвижимости, о прописке , накоплениях в банке и тд. Но у него нигде ничего нет . Наследство ноль.Жил он у жены, но прописан был у матери. Что нам делать с матерью? Суд может присудить долги матери или мне ? На суд мать и я собираемся идти. Но как нам себя защитить?

, Елена, г. Пенза
Кеворк Поповян
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена!

Нет, суд не может присудить долг по кредиту вам или вашей матери. Если вы не принимали наследство, вы и не отвечаете по долгам брата (ст. 1175 ГК РФ). Ваша задача — официально подтвердить этот факт.

Елена
Клиент, г. Пенза
А как подтвердить? Отказ уже поздно делать больше двух лет прошло после смерти. Может какую то бумажку нужно составить?

Вам не нужно писать отказ. Подтверждением служит сам факт, что вы не совершали действий по принятию наследства. На суде Вам и матери нужно заявить ходатайство или дать устные объяснения, что вы не обращались к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не оплачивали долги брата и не пользовались его имуществом. Попросите суд отразить это в решении. Этого будет достаточно для защиты, так как бремя доказывания обратного (что вы приняли наследство) лежит на банке.