Можно ли взыскать алименты на ребенка за прошедшие 1.5 года после расставания?

Добрый день. Меня зовут Мария. Ситуация такая. Мы с моим сожителем (брак не оформлен) зачали и родили дочь 1.5 года назад. Сожитель вписан в свидетельство об отцовстве. 1.5 года я нахожусь официально в декрете и получала пособие на дочь. Отец ребенка все это время оплачивал разнообразные расходы - еду, медицину, какие то покупки, коммунальные услуги. Полностью он нас не содержал - оплачивал чуть больше половины расходов. С недавних пор мы расстались и я думаю подать на алименты. Вопрос следующий, могу ли я взыскать с него алименты за эти 1.5 года с момента рождения дочери? Или же мне назначат алименты только с момента подачи на их выплату?

, Мария, г. Москва

Семейный кодекс РФ Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались мерык получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.