Бывшая жена не выписывается сама и не выписывает ребенка намеренно назло

Собственниками квартиры не являются, квартира куплена мною до брака. Бывшая супруга официально своего жилья не имеет. Не обяжут ли меня как бывшего мужа обеспечить жильем, так как жена может заявить, что выписывать ребенка некуда? Причина, по которой хочу выпистать- продажа квартиры. Бывшая жена не выписывается сама и не выписывает ребенка намеренно назло. Реально ли выписать их?

, Александр, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Бывшую жену/ребенка можно выписать через суд, так как они не собственники, но их выселение, особенно ребенка, требует соблюдения прав ребенка (нельзя оставить без жилья), поэтому
идеальный вариант — договориться и предложить им альтернативное жилье; если нет, выписывать ребенка придется через суд, предоставив доказательства наличия другого жилья для него, или доказывая, что его проживание нарушает ваши права собственника.

Реально ли выписать бывшую жену и ребенка?

Бывшую жену: Да, в судебном порядке, как лицо, утратившее право пользования, если она не является собственником и не имеет других законных оснований для проживания (например, зарегистрирована по месту жительства или временно проживает с согласия).
Ребенка: Сложнее. Если ребенок зарегистрирован, для его выписки нужно согласие обоих родителей (часто) или решение суда, где суд оценивает, не нарушаются ли права ребенка (наличие другого жилья, доли в квартире и т.д.).
Ваши действия: Иск о признании утратившей право пользования и снятии с регистрационного учета.
Что делать для успешной выписки:
Доказательства: Соберите доказательства, что квартира куплена до брака (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).