Может ли бухгалтер считать не так
Алименты с работы приходят всегда разные по сумме ,в 2 раза меньше ,больничные 4, дня отпуск толе был а алименты все меньше и меньше .Суд установил 1/4 это 25% от всей прибыли ,но каждый раз все меньше сумма .Может ли бухгалтер считать не так .говорит все формула
Суммы алиментов могут различаться по нескольким причинам. Вот некоторые из них:
Разные виды доходов. Алименты удерживаются не только с зарплаты, но и с других видов доходов: премий, больничных (если пособие выплачивает работодатель), отпускных и т. д. Если в разные месяцы виды и размеры доходов отличаются, то и суммы алиментов будут разными.
Учёт НДФЛ. Алименты рассчитываются от суммы после удержания НДФЛ, а не от «грязной» зарплаты. Поэтому, если размер НДФЛ меняется (например, из-за применения вычетов), это может повлиять на итоговую сумму алиментов.
Изменение размера дохода. Если доход плательщика алиментов меняется, то и размер алиментов будет отличаться. Например, в месяцы, когда были больничные или отпуск, общий доход может быть ниже, что приведёт к уменьшению суммы алиментов.
Ошибки в расчётах. Несмотря на то что бухгалтер утверждает, что использует правильную формулу, могут быть допущены ошибки:
неправильный расчёт базы для удержания алиментов;
неудержание алиментов с некоторых видов доходов;
превышение лимита удержания (максимум 70 % от дохода по всем исполнительным листам);
другие арифметические или методические ошибки.
Особые условия удержания. Например, если часть дохода освобождена от удержания алиментов согласно законодательству, это также может влиять на итоговую сумму.
Индексация алиментов. Если алименты установлены в твёрдой сумме, их необходимо индексировать при повышении прожиточного минимума. Если же алименты удерживаются в долевом соотношении (например, ¼), то индексация не требуется, но сумма всё равно может меняться из-за изменения дохода плательщика.
Что можно сделать:
запросить у работодателя расчётные листки, чтобы увидеть, из каких доходов и в каком размере удерживаются алименты;
обратиться в службу судебных приставов, чтобы проверить правильность расчётов и выяснить, нет ли нарушений со стороны работодателя;
в случае выявления ошибок потребовать перерасчёта и взыскания недостающих сумм.
Если проблема сохраняется, можно обратиться к ко мне для более детального анализа ситуации и защиты своих прав.