Может ли супруг отсудить машину при разводе если я ее переоформила на мать

, Марина, г. Курск
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Марина!

Да, супруг может попытаться оспорить сделку и потребовать включения машины в общее имущество, но его шансы на успех зависят от конкретных обстоятельств.

Когда была приобретена машина?

Если машина куплена в браке на общие деньги, то она является общим совместным имуществом супругов (ст. 34 Семейного кодекса РФ), независимо от того, на кого оформлена. Переоформление такой машины на мать перед разводом может быть расценено как сделка, совершенная с целью отчуждения общего имущества в ущерб интересам другого супруга.
Если машина была вашей личной собственностью до брака (например, подарена вам или куплена вами до регистрации брака), то она не подлежит разделу. В этом случае переоформление на мать не имеет значения для раздела, но может вызвать другие вопросы (например, о действительности самой сделки дарения/продажи).

Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Да, супруг может отсудить машину, переоформленную на мать, если она была куплена в браке на общие средства, так как согласно статье 34 СК РФ, автомобиль является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на кого он зарегистрирован; переоформление на мать без веских оснований (например, дарения) может быть признано недействительным как попытка уйти от раздела, и суд будет исходить из факта приобретения в браке.
Что нужно знать:
Совместное имущество: Всё, что приобретено во время брака (на зарплату, доходы), делится пополам при разводе.
Независимость регистрации: Неважно, на чье имя (мужа, жены, матери) оформлена машина, если она куплена в браке, она общая.
Исключения: Машина не делится, если была куплена до брака, получена в подарок или по наследству (это личное имущество).
Что может сделать супруг:
Доказать, что машина куплена в браке: Он может предоставить чеки, выписки, свидетельские показания о том, что использовались семейные средства.
Оспорить переоформление: Если переоформление было мнимой сделкой (продажа матери за бесценок или по фиктивному договору), супруг может через суд доказать, что это было сделано с целью сокрытия имущества от раздела, и сделка будет признана недействительной.
Что это значит для вас:
Если машина куплена в браке, переоформление на мать не лишит мужа права на половину ее стоимости или на сам автомобиль.
Суд может присудить машину вам (если вы на нее переоформили), но в этом случае муж вправе получить денежную компенсацию (половину рыночной стоимости авто).
Итог: Супруг имеет полное право претендовать на машину, если она была общей, и факт переоформления на третье лицо (даже мать) не отменяет его права на долю в совместно нажитом имуществе.