У меня умерла жена, дома своей смертью, врачи скорой помощи приехали и констатировали смерть
У меня умерла жена,дома своей смертью,врачи скорой помощи приехали и констатировали смерть предположительно остановка смерти,выдали протокол о смерти и все,милиция тоже была ,насильственной смерти не зафиксировало,вскрытие не производили по религиозным мотивам,сказали чтоб получить медецинское свидетельство о смерти нужно обратится в суд.Хотел бы узнать перечень документов необходимых для подачи заявления в суд для получения медецинской справки о смерти
Здравствуйте, Умар.
В вашей ситуации обращение в суд для получения медицинского свидетельства о смерти не требуется — это ошибка или недопонимание со стороны медиков или других органов.
Пункт 8 Постановления Правительства РФ № 96 от 28.01.2010 (в ред. действующей редакции) — медицинское свидетельство о смерти выдаётся медицинской организацией, в которой смерть была констатирована (в вашем случае — бригадой скорой помощи), на основании осмотра тела и отсутствия признаков насильственной смерти.
Пункт 24 указанного Постановления — вскрытие не проводится, если смерть наступила от естественных причин;
нет подозрения на насильственную смерть; есть возражение по религиозным мотивам (с согласием родственников).
Положение о порядке расследования обстоятельств и причин смерти (утв. Приказом Минздрава № 1135н от 24.12.2021) — при отсутствии криминальных признаков медицинское свидетельство выдаётся врачом без суда.
Обратитесь в ту медицинскую организацию, которая направляла бригаду скорой помощи (например, районную поликлинику или станцию скорой помощи).
Предъявите: паспорт (как близкого родственника); свидетельство о браке (для подтверждения родства); протокол осмотра места происшествия (если есть от полиции); документ, подтверждающий факт смерти (например, талон вызова скорой помощи, копию акта констатации смерти).
Если ответ был полезен, вы можете оставить отзыв или поддержать любым вознаграждением по ссылке:https://pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы! Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна