Как по мне, это настоящий цинизм со стороны преподавателя, который сам же взялся за проверку ДЗ у классов и
Что делать, если учительница по русскому языку на уроке устроила настоящее судилище из-за проверки выполнения домашнего задания? Про каждого ученика она давала неободрительные язвительные комментарии, говоря при всех вслух. Затем ещё на основании своей проверки ДЗ планировала выставить двойки. Ещё в кабинете присутствовал классный руководитель, которого учительница пригласила на начало урока, по всей видимости, чтобы он послушал это "публичное опозоривание". Сами же ребята находились в состоянии эмоционального стресса на протяжении всего урока. Как по мне, это настоящий цинизм со стороны преподавателя, который сам же взялся за проверку ДЗ у классов и при этом жалующийся на нас из-за того, что она не могла отдохнуть (самосбывающееся пророчество какое-то). Я ещё могу это расценить как нарушение прав человека (в данном случае людей) на уважение его чести и достоинства. Также ещё эти действия преподавателя можно расценивать как превышение полномочий. Куда мне обращаться за защитой прав не только своих, но и всего своего класса, а также, возможно, и других классов, чьи права были нарушены?
Здравствуйте, Денис!
Ваши действия полностью обоснованы.Поведение учительницы нарушает законные права учащихся, включая право на уважение чести и достоинства, а также недопустимо по отношению к детям.
Статья 23 Конституции РФ — гарантирует неприкосновенность чести и достоинства личности.
Статья 37 Конституции РФ — образование не должно унижать достоинства личности.
Федеральный закон № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012:Статья 34, п. 5 — запрещает педагогическим работникам применять унижающие методы обращения с обучающимися.
Статья 43, п. 5 — учащиеся имеют право на уважение своей чести и достоинства.
Приказ Минобрнауки № 761 от 27.12.2016 — утверждает Правила внутреннего распорядка обучающихся, где запрещено публичное унижение учащихся.
Рекомендую вам составить коллективное письмо от имени класса (или родителей) директору школы. Укажите дату и предмет урока; факт публичного унижения; эмоциональное состояние учащихся; требование провести разбирательство.
Если ответ был полезен, вы можете оставить отзыв или поддержать любым вознаграждением по ссылке:https://pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы! Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна