Здравствуйте я меня завут Евгений У меня такая ситуация получил квартиру как сирота приватизации выделел

Здравствуйте я меня завут Евгений

У меня такая ситуация получил квартиру как сирота приватизации выделел долю кв 1/2 может ли бывшая жена подать в суд и отдать пол квартиры или пока дочь не вырастит этого она не может сделать просто я хочу когда вырастит ей подарить

, Евгений, г. Барнаул

Здравствуйте, Евгений! Светлана Соколова, юрист.

Ситуация у вас действительно непростая, но я постараюсь объяснить всё понятно и по порядку.

Что говорит закон о вашей квартире

Квартира получена вами как сиротой, и вы выделили в ней 1/2 долю. Главное, что вам нужно понять: сможет ли бывшая жена отсудить эту долю.

Важнейший факт — когда именно вы получили квартиру. Если вы стали собственником до брака или получили жильё как сирота по договору социального найма в браке, то после приватизации и выделения доли — это ваше личное имущество.

По статье 36 Семейного кодекса, имущество, полученное в дар или по безвозмездной сделке, остаётся личной собственностью того, кто его получил.

Роль вашей дочери

Ваша бывшая жена не может просто так «отдать полквартиры». Даже если у неё есть своя доля в этой квартире (например, она была выделена при приватизации на неё или на ребёнка), она не может забрать вашу личную половину.

Что касается дочери:

· Пока она несовершеннолетняя, все имущественные вопросы решает её опекун (скорее всего, мать).
· Но принудительно продать или подарить вашу долю никто не может без вашего согласия.
· Ваше желание подарить долю дочери исполнится только тогда, когда вы решите это сделать сами — хоть сейчас, хоть когда она вырастет.

Что вам нужно сделать сейчас

1. Проверить, когда получена квартира. Найдите документы и уточните: дата заключения договора соцнайма или приватизации — они укажут, в браке ли вы были на тот момент.
2. Проверить, кому выделены доли. Узнайте в Росреестре или через Госуслуги, кто числится собственниками квартиры.
3. Не давить на бывшую жену. Пока нет судебного иска, конфликт лучше не раздувать.
4. Если иск подадут — вот тогда и надо будет нанимать адвоката для защиты вашей доли.

Коротко по сути

Подать в суд бывшая жена может — теоретически. Но отсудить вашу 1/2 долю, полученную как сиротой, практически невозможно, если она не докажет, что участвовала в приобретении этой квартиры деньгами или ремонтом. Ваше желание подарить долю дочери — полностью в вашей власти.

С уважением, юрист Светлана Соколова. Практикую почти 20 лет. Если ответ был полезен, поставьте «плюсик» — мне это очень помогает.