Отказали вернуть водительские удостоверения, ссылаясь на то что срок действия истёк по административному наказанию в 2020 году, а сын действующий участник сво и имеет госнаграду

, Лада, г. Санкт-Петербург
Бояринцева Оксана
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лада!

Когда сын служит, имеет награду, а в ГИБДД отказывают вернуть права со ссылкой на истёкший срок — это действительно непонятная и обидная ситуация. Давайте разберёмся, что здесь происходит и почему возник отказ.

В чём суть проблемы
Если я правильно понимаю, срок лишения прав по административному наказанию закончился ещё в 2020 году (то есть прошло уже около 6 лет с момента окончания наказания), но права так и не были получены обратно. Это ключевой момент.

Закон о возврате прав участникам СВО с госнаградами (действует с августа 2024 года) предусматривает досрочное прекращение наказания. Но он применяется только к тем, у кого срок лишения прав ещё не истёк на момент обращения.

Если наказание уже закончилось в 2020 году, то формально прекращать досрочно нечего — срок истёк сам по себе.

Почему отказали в ГИБДД
Возможны две причины отказа:

Вариант 1: Права не были получены вовремя

Если после окончания срока лишения (в 2020 году) ваш сын не обратился в ГИБДД за возвратом прав в установленном порядке, они так и остались на хранении в ГИБДД. Для возврата прав после окончания срока лишения нужно было:

Сдать теоретический экзамен ПДД.
Пройти медицинскую комиссию (если лишили за алкоголь, наркотики или отказ от медосвидетельствования).
Оплатить все штрафы.
Если сын не выполнил эти требования в 2020-2026 годах, права так и не вернули.

Вариант 2: Права утратили силу из-за истечения срока действия

Водительское удостоверение действует 10 лет с момента выдачи. Если права были выданы, например, в 2012-2016 году, то к 2022-2026 году они могли истечь по сроку действия (даже если они лежат в ГИБДД). В этом случае нужно получать новое удостоверение, а не возвращать старое.

Даёт ли госнаграда право на упрощённый возврат
К сожалению, только если срок лишения ещё не истёк. Закон освобождает участников СВО с госнаградами от необходимости сдавать экзамен ПДД и проходить медкомиссию при досрочном прекращении наказания.

Но если наказание уже закончилось в 2020 году, госнаграда не отменяет общие требования к возврату прав после истечения срока:

Экзамен ПДД (обязателен для всех, кто возвращает права после лишения).
Медсправка (если лишили за алкоголь/наркотики).
Оплата штрафов.
Что делать сейчас
Уточните точную дату окончания срока лишения — посмотрите в постановлении суда, когда было вынесено решение и на какой срок лишили, либо запросите информацию в ГИБДД.
Проверьте срок действия водительского удостоверения — посмотрите на самом удостоверении (если оно на руках) или запросите в ГИБДД. Если срок действия истёк, права нужно не возвращать, а получать заново.
Требуйте письменный отказ — попросите в ГИБДД дать письменный отказ с указанием конкретных причин и правовых оснований. Устные объяснения часто бывают неточными.
Если срок лишения действительно истёк в 2020 году:

Запишитесь на экзамен ПДД через Госуслуги.
Пройдите медкомиссию (если требуется).
Оплатите все штрафы.
Сдайте теорию.
Обратитесь в ГИБДД за возвратом прав или получением нового удостоверения (если старое истекло по сроку).
Если срок лишения формально ещё не истёк (например, из-за перерасчёта или приостановки) — тогда можно использовать госнаграду для досрочного возврата без экзаменов.
Развилки: что делать, если…
Если в ГИБДД настаивают, что нужен экзамен, а вы считаете, что госнаграда освобождает — уточните у них точную дату окончания срока лишения. Если он истёк до августа 2024 года (когда вступил в силу закон о возврате прав участникам СВО), льгота не применяется.

Если права истекли по сроку действия (10 лет) — придётся получать новое удостоверение. Госнаграда не даёт права на получение нового ВУ без экзаменов, только на досрочное прекращение наказания.

Если письменный отказ будет незаконным — обжалуйте его в вышестоящий орган ГИБДД или в суде.

Главные ошибки, которых стоит избежать
Не путайте досрочное прекращение наказания (для тех, у кого срок ещё не истёк) и возврат прав после истечения срока (общий порядок для всех).
Не откладывайте получение прав — чем дольше они лежат в ГИБДД, тем больше риск, что истечёт срок действия удостоверения.
Не пытайтесь получить права без выполнения требований закона — это приведёт к повторным отказам.
Уточните, пожалуйста:

Когда точно закончился срок лишения прав (год, месяц)?
Сын обращался в ГИБДД за возвратом прав после 2020 года?
Какой срок действия указан на водительском удостоверении (если оно на руках или есть копия)?
За что лишили прав (алкоголь, наркотики, другое нарушение)?
Когда сын получил госнаграду (месяц, год)?
Если сегодня получите письменный отказ в ГИБДД и уточните точные даты (окончание срока лишения, срок действия ВУ, дата награждения) — это поможет точно понять, применима ли льгота или нужно идти общим порядком.

Сейчас отвечаю бесплатно. Если ответ был полезен, буду благодарна за положительный отзыв/оценку — это помогает мне развивать профиль.

С уважением, юрист Оксана Бояринцева