Имеется решение суда от22.01 первой инстанции о удовлетворении иска о переводе срочного трудового договора на неопределенный срок но оно не вступило в силу

Имеется решение суда от22.01 первой инстанции о удовлетворении иска о переводе срочного трудового договора на неопределенный срок но оно не вступило в силу. Срок по срочному договору истекает 11.02 т.е. до вступления в силу решения суда. Могут работника уволить?

, Евгений, г. Элиста
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Нет, работодатель не может уволить работника по истечении срока действия договора 11.02, поскольку есть судебное решение первой инстанции от 22.01 о переводе его в разряд бессрочных, которое, хотя и не вступило в силу, указывает на спор о правомерности срочности, и если работник продолжит работу, договор и так станет бессрочным. Если работодатель попытается уволить по истечении срока, это будет незаконно, так как есть решение суда, и работник может оспорить увольнение.

Евгений
Клиент, г. Элиста
Директор упертый на все 100%. Значит уволят и опять в суд. Вообщем по новой круги ада наматывать. А директор в шоколаде, ему закон не писан.

Тогда опять нужно судиться и требовать компенсации. Можете обратиться в прокуратуру. Есть отдел по надзору за соблюдением трудового законодательства. Может это как-то повлияет на директора.