Учреждении, с которым не заключен договор на ее прохождении, на общих условиях с больными

Здравствуйте. Работодатель обязывает проходить ежегодно медкомиссию по месту жительства в мед. учреждении, с которым не заключен договор на ее прохождении, на общих условиях с больными. Законно ли это? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Работодатель обязан организовать медосмотр в специализированной медицинской организации, с которой у него заключен договор, а не отправлять вас в обычную поликлинику «на общих основаниях» к больным; если он не сделал этого, он нарушает закон, а ваше право выбора медучреждения не означает, что работодатель обязан принять заключение из любой другой организации без предварительного соглашения. Работник не вправе отказаться, но и работодатель не вправе требовать пройти медосмотр там, где это незаконно.
Что говорит закон:
Обязанность работодателя: Работодатель обязан сам заключить договор с медучреждением, имеющим лицензию, и оплатить медосмотр, который проводится за счет средств работодателя (ст. 214 ТК РФ).
Ваше право выбора: По закону вы имеете право выбора врача и медорганизации (ст. 19 ФЗ №323 «Об основах охраны здоровья»), но это право реализуется в рамках, установленных трудовым законодательством для обязательных медосмотров.
Ключевой момент: Работодатель не обязан принимать заключение из сторонней организации, если не заключил с ней договор и не согласовал это заранее.
Что делать в вашей ситуации:
Обратитесь к работодателю: Объясните, что по закону он должен организовать медосмотр в лицензированном учреждении и оплатить его, а не направлять в поликлинику «на общих основаниях».
Предложите альтернативу: Если вы хотите пройти медосмотр в другом месте, узнайте, согласен ли работодатель принять результат, если вы пройдете его за свой счет (хотя он и обязан оплатить) или в учреждении, с которым он сам заключит договор.
Контролируйте процесс: Работодатель должен выдать вам направление установленного образца.
Если работодатель настаивает: Если он продолжает требовать пройти медосмотр в ненадлежащей организации, он нарушает ТК РФ. Вы вправе сообщить об этом в ГИТ, но будьте готовы к возможному отстранению от работы (что законно, если вы не проходите обязательный медосмотр).
Вывод: Работодатель обязан организовать медосмотр в лицензированной, согласованной с ним организации, а не просто отправлять «куда получится». Его требование пройти его «на общих основаниях» в обычной поликлинике, где он не заключил договор, незаконно.

Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Светлана!

Нет, это незаконно.

Согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, работодатель обязан организовать и оплатить медицинские осмотры за свой счет, заключив договор с медицинской организацией. Требование проходить медкомиссию в учреждении, с которым нет договора, на общих условиях и за счёт работника нарушает ваши права.

Статья 213 ТК РФ и приказ Минздрава России № 302н от 12.04.2011 устанавливают, что обязательные медосмотры проводятся только в рамках договора с работодателем, в удобное для работника время, а не в порядке очереди с пациентами.

Кроме того, письмо Роструда от 10.05.2021 № ПГ/14555-АЛ подтверждает: работодатель не вправе перекладывать обязанность по организации медосмотров на работника.

Вы вправе требовать от работодателя заключить договор с мед организацией, направить вас на осмотр в удобное время, оплатить все расходы.

При отказе, рекомендую вам составить письменное заявление с ссылкой на ст. 212, 213 ТК РФ и обратится в Государственную инспекцию труда.

Если ответ был полезен, вы можете оставить отзыв или поддержать любым вознаграждением по ссылке:https://pravoved.ru/private/lawyer/, воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста» — это приятный стимул для нашей дальнейшей работы! Нужна помощь с документами или есть ещё вопросы? Напишите в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате» — с радостью помогу! С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна