Какое наказание грозит сыну мелкое хищение в магазине?

Какая ответственность за мелкое хищение? Сын ( 14 лет) украл в магазине товар менее чем за 300р. После допроса он сознался и заплатил за него. Сотрудники магазина спросили у него имя, фамилию и дату рождения. Куда идут эти данные, если сына после оплаты отпустили? Грозит ли какое либо наказание за мелкое хищение в магазине?

, Анна, г. Вологда
Денис Данилов
Юрист

Здравствуйте! Возможно что данные нужны были для внутреннего учета у службы безопасности. Максимум что вам грозит это привлечение к административной ответственности за мелкое хищение. Но учитывая что сын все оплатил и сознался, это маловероятно.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

Скорее всего в данном случае ни чего не будет т.к полицию не вызывали  но могут все-таки сообщить в полицию за такое мелкое хищение предусмотрен административный штраф-Статья 7.27. Мелкое хищение[Кодекс РФ об административных правонарушениях]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй и третьей статьи 159.4, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Примечание. Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемая Анна!

Никакого наказания не грозит, т.к. в соответствии с ч.1 ст.2.3 КоАП РФ административной ответственности подлежит лицо, достигшее к моменту совершения административного правонарушения возраста шестнадцати лет.