У него как у военнослужащего сумма выплаты состоит из: - оклад по званию, - оклад по должности, - ежемесячная

Здравствуйте. Сын находится на СВО. С него высчитывают алименты. У него как у военнослужащего сумма выплаты состоит из:

- оклад по званию,

- оклад по должности,

- ежемесячная надбавка за выслугу лет,

- ежемесячная надбавка за гостайну,

- дополнительное материальное стимулирование,

- ежемесячная надбавка за особые условия военной службы,

- ежемесячная надбавка за особые достижения в службе,

-ежемесячная премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей.

Вопрос: с каких сумм удерживаются алименты.

, Игорь, г. Москва
Рафаэль Ахметшин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Игорь!

Благодарю за ваш вопрос. Понимаю, что важно точно разобраться, с каких выплат удерживаются алименты с военнослужащего, особенно при службе в СВО.

Основание для удержаний:
Алименты удерживаются с денежного довольствия военнослужащего, что регулируется Постановлением Правительства РФ от 2 ноября 2021 г. N 1908. В перечень доходов, с которых производятся удержания, входят:
оклад по воинскому званию;
оклад по воинской должности;
ежемесячные надбавки (за выслугу лет, за особые условия службы, за особые достижения, за государственную тайну);
премии и дополнительные материальные стимулирования.
Исключения:
Некоторые выплаты, которые не являются регулярным денежным довольствием, не подлежат удержанию, например:
единовременные пособия при заключении контракта;
денежные средства из наградного фонда или фондов социальной поддержки.
Особенность алиментов:
По алиментным обязательствам на несовершеннолетних детей ограничения на взыскание, установленные для других выплат (ст. 101 ФЗ №229), не применяются. Это означает, что практически все виды регулярного денежного довольствия военнослужащего, перечисленные выше, могут быть подвергнуты удержанию.

С каких выплат удерживаются алименты:

оклад по званию и по должности;
ежемесячные надбавки (выслуга лет, гостайна, особые условия службы, достижения);
С каких выплат алименты не удерживаются:

выплаты из наградных или специальных фондов.
Рекомендации:

Для точного расчета алиментов рекомендуется предоставить приставу или бухгалтерии военной части полный перечень всех видов доходов, чтобы они корректно удерживали сумму;
При наличии сомнений по конкретной выплате уточняйте статус у финансового подразделения военной части.

Если хотите, могу подготовить наглядную таблицу с перечислением всех видов выплат и правил их удержания, чтобы вам было проще контролировать начисления алиментов.

Прошу оставить отзыв о консультации — это помогает улучшать качество ответов.

Игорь
Клиент, г. Москва
подготовить наглядную таблицу с перечислением всех видов выплат и правил их удержание. Подготовьте пожалуйста таблицу. Сколько стоит работа и куда перевести