Может ли работодатель поставить на моё рабочее место человека который попал под сокращение а меня уволить?

, Александр, Алупка
Николай Бакшанов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте, Александр!

Нет, работодатель не может поставить на ваше рабочее место человека, попавшего под сокращение, а вас уволить. Такое действие будет незаконным и может быть оспорено в суде.

Согласно статье 81 Трудового кодекса РФ, сокращение численности или штата работников — это процедура, при которой определенные должности (единицы штатного расписания) убираются полностью.

Сокращается должность, а не конкретный человек. Если ваша должность сохраняется (на нее просто хотят поставить другого человека), то это не сокращение в смысле ст. 81 ТК РФ.
Преимущественное право на оставление на работе. Даже если вашу должность действительно сокращают, но в компании есть другие сотрудники с такой же квалификацией, закон (ст. 179 ТК РФ) дает преимущество тем, у кого выше производительность труда и квалификация. У вас также есть преимущество, если у вас больше иждивенцев, нет других кормильцев в семье, вы получили трудовое увечье на этом производстве и т.д. Увольнять вас, чтобы взять на ваше место другого, нарушает этот принцип.
Не допускается замена одного работника другим. Увольнение по сокращению с последующим приемом на ту же самую должность другого человека суды расценивают как фиктивное сокращение и злоупотребление правом со стороны работодателя. Это прямое нарушение.

Для получения развернутой персональной консультации с анализом ваших бумаг и выработкой четкого плана действий вы можете обратиться в мой чат. Там мы сможем все детально обсудить в удобном для вас формате.

Буду рад помочь вам окончательно решить этот вопрос.

Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, вы можете поддержать мою работу, воспользовавшись кнопкой ниже.

Ссылка для поддержки:https://pravoved.ru/lawyer/128...

С уважением, Бакшанов Николай, юрист.

Александр
Клиент, Алупка
Большое Вам спасибо.
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Александр!

Пунктом 4 статьи 77 ТК РФ предусмотрены основания увольнения работника по инициативе работодателя, при наступлении которых работодатель имеет право уволить работника.

Работник, чья должность или численность сокращается у работодателя, уведомленный надлежащим образом о предстоящем сокращении, в период работы несет одинаковые права и обязанности как и другие работники.

Если Вам необходима более подробная консультация/изучение документов/подготовка документов обращайтесь в личные сообщения (в чат). Стоимость услуг договорная с учетом действующих минимальных тарифов в соответствии с Правилами сайта.