Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Может ли бывший муж проживать

Здравствуйте!У нас квартира приватизирована прописано 5 человек 3 взрослых 2 детей несовершенно летних один мой,может ли мой бывший муж находится в квартире и пользоваться комнатами общего пользования без согласия всех жителей квартиры?

24 Июня 2014, 13:25, вопрос №483661 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ирина!

    У мужа доля в собственности есть? Он в квартире зарегистрирован?

    24 Июня 2014, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет муж у нас не прописан и не зарегистрирован.

    24 Июня 2014, 13:41
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Все зависит не от того, кто прописан в квартире, а от того на кого зарегистрировано право собственности на квартиру (должны быть свидетельства). Если бывший муж является владельцем доли в квартире, он может ей пользоваться. 

    24 Июня 2014, 13:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У нас свидетельства есть у каждого.

    24 Июня 2014, 13:44
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Уважаемая Ирина!

    У мужа доля в собственности есть? Он в квартире зарегистрирован?

    Нет муж у нас не прописан и не зарегистрирован.

    ирина

    Тогда можете его выставлять за дверь, законного права находится в квартире он не имеет.

    24 Июня 2014, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если я хочу чтобы он находился со мной и ребёнком,а родственники против

    24 Июня 2014, 13:46
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина!

    Не согласен с мнением моего коллеги Дмитрия!

    Если Ваш бывший муж является владельцем доли в квартире, ни кто, кроме суда не вправе ограничить его право пользоваться квартирой. 

    24 Июня 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Он не является владельцем доли в квартире

    24 Июня 2014, 13:52
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Не согласен с мнением моего коллеги Дмитрия! Если Ваш бывший муж является владельцем доли в квартире, ни кто, кроме суда не вправе ограничить его право пользоваться квартирой.

    Абрамов Сергей

    Она написала, что нет у него ни доли ни регистрации.

    24 Июня 2014, 13:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Она написала, что нет у него ни доли ни регистрации.

    А если я хочу чтобы он находился со мной и ребёнком, а родственники против

    ирина

    Мнение собственников важнее. Раз они против, то без их согласия ни зарегистрировать ни продать ему свою долю Вы не сможете.

    24 Июня 2014, 13:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я хочу чтобы он просто жил с нами,могу ли я это делать без согласия

    24 Июня 2014, 13:58
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

     В соответствии с ч.1 ст.247 ГК РФ

    Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

    Кроме того по закону он должен быть зарегистрирован в течении 7 суток по месту жительства или в течении 90 дней по месту пребывания. 

    Но зарегистрировать его без согласия всех собственников нельзя. Нет согласия — нет права проживания.

    На бытовом уровне он может продолжать проживать, но остальные собственники в любой момент могут подать иск о выселении.

    24 Июня 2014, 14:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если он москвич у него есть прописка,но я хочу чтобы он жил с нами,А если он был бы моим мужем и небыли бы в разводе?

    24 Июня 2014, 14:07
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Приношу свои извинения Дмитрию.

    Ввела в заблуждение фраза «у нас свидетельства есть у каждого» 

    24 Июня 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    А если он москвич у него есть прописка, но я хочу чтобы он жил с нами, А если он был бы моим мужем и небыли бы в разводе?

    ирина

    Если бы Вы были в браке или у него была московская регистрация, то это всего-навсего исключало бы его административное наказание за проживание в Вашей квартире без регистрации. Но это не значит, что он бы получил на это право автоматически, без согласия других собственников. Так что выход только один — договариваться, искать компромисс.

    Ввела в заблуждение фраза «у нас свидетельства есть у каждого»

    Абрамов Сергей

    Да ерунда это, бывают разночтения сплошь и рядом, сам не всегда правильно смысл написанного понимаю.

    24 Июня 2014, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю так что я должна с ним расписаться и сделать ему регистрацию в нашей квартире?но я не понимаю зачем он же москвич!

    24 Июня 2014, 15:02
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Я понимаю так что я должна с ним расписаться и сделать ему регистрацию в нашей квартире?

    ирина

    Не, Вы меня неправильно поняли. Я говори о том, что проживать на законных основаниях он сможет только с согласия остальных собственников квартиры. 

    Если бы регистрация уже была — он имел бы полное право там проживать, пока суд не принял решения о его выселении… Но поскольку  регистрации по этому адресу нет, то чтобы вселится по закону он должен получить согласие других собственников.

    24 Июня 2014, 15:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я же не смогу сделать регистрацию ему без согласия всех

    24 Июня 2014, 15:23
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    Поэтому я и советовал 

    выход только один — договариваться, искать компромисс

    Богомолов Дмитрий

    24 Июня 2014, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    компромисс один я возвращаю мужа потому что сестра не хочет считаться с нами,она водит к себе парня хочет выйти за него замуж прописать его к нам не спросив нас,а он с Украины моложе её на 10 лет,а я и мама не можем ничего сделать

    24 Июня 2014, 15:55
  • Адвокат - Богомолов Дмитрий

    хочет выйти за него замуж прописать его к нам не спросив нас

    ирина

    Ирина, у сестры будет точно такая же ситуация. Никто его не пропишет без согласия всех собственников.

    24 Июня 2014, 15:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    что я могу ей предоставить есть какие то статьи которые я ей могу сказать показать чтобы не касаться мужа

    24 Июня 2014, 16:01
  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина!

    Пожалуйста, поймите, что важно не то, кто прописан в квартире, а то кто владеет долями в квартире!!! Распоряжение совместным долевым имуществом осуществляется по соглашению между всеми собственниками. Если кто либо из собственников не согласен предоставить квартиру для проживания иному лицу (что как раз и подтверждает т.н. «прописка»), то такое несогласие можно «преодолеть» только в судебном порядке, при наличии законных оснований.

    24 Июня 2014, 16:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats