Ситуация такая: Арендодатель сообщил о том, что он выселяет арендатора, по причине задержки оплаты
Ситуация такая:
Арендодатель сообщил о том, что он выселяет арендатора, по причине задержки оплаты. И дал на выселение 4 дня. Надо отметить, что задержка не первая, предыдущие 4 месяца тоже задерживалась арендная плата, максимум на 2 недели, но в конечном итоге все всегда оплачивалось. После чего арендодатель предупредил арендатора, что если ситуация с задержкой снова повторится, то сразу выселение.Ситуация в этом месяце повторилась. Но арендатор не отказывается платить. И заплатит в течении 4-х дней. Но эти 4 дня дали для выселения. Скажите, насколько законно действует арендодатель. У арендатора нет возможности так быстро найти жилье за это время.
Здравствуйте
В этом случае необходимо руководствоваться договором. В договоре должны быть указаны основания для его расторжения, порядок и сроки возврата квартиры её собственнику.
Если в договоре данные условия не предусмотрены, то действуют нормы ГК РФ о найме.
По ГК РФ при краткосрочном найме необходима просрочка внесения платежа более двух раз. Т.к. вы задерживали оплату уже более 4 раз, то наймодатель вправе расторгнуть с вами договор. Закон не предусматривает определённый срок возврата квартиры, следовательно, квартира должна быть возвращена с момента расторжения договора.
По умолчанию установлен судебный порядок расторжения договора найма. Если в вашем договоре иной порядок не оговорен, то наймодатель не может просто расторгнуть договор, ему необходимо обращаться в суд.
Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте, пожалуйста, отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам!