Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 627 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Расхождения в документах по мат. ценностям или деньгам, принята одно количество, а сдано меньшее.

    Обычно это акты ревизий или инвентаризаций.

    24 Июня 2014, 13:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выдача товара по счету без оплаты, подтвержденная актом сверки подойдет?

    24 Июня 2014, 13:26
  • Юрист - Алексеев Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Однократно вряд ли. Есть утвержденная инструкция запрещающая это делать7

    24 Июня 2014, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гайда Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день, Татьяна!

    Расторжение трудового договора по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в связи с утратой доверия возможно: — в отношении работников, непосредственно обслуживающих денежные или товарные ценности (прием, хранение, транспортировка, распределение и т.п.); — при совершении работниками таких виновных действий, которые дали работодателю основание для утраты доверия к ним (п. 45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Отсутствие у работодателя доказательств совершения работником указанных действий влечет признание увольнения по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ незаконным.Если работник совершил виновные действия и работодателем был соблюден порядок применения дисциплинарного взыскания в виде увольнения (проведено расследование, инвентаризация, у работника запрошено объяснение, взыскание применено в предусмотренный законом срок), расторжение трудового договора по указанному основанию признается правомерным.При установлении в предусмотренном законом порядке факта хищения, взяточничества и иных корыстных правонарушений работники могут быть уволены в связи с утратой к ним доверия и в том случае, когда указанные действия не связаны с их работой.Доверие со стороны работодателя выражается в закреплении в должностной инструкции работника прав и обязанностей по обслуживанию материальных и денежных ценностей. С таким работником заключается договор о полной материальной ответственности. Однако наличие подобного договора для увольнения по данному основанию не является обязательным.Договор о полной материальной ответственности сам по себе не будет являться подтверждением того, что работник непосредственно обслуживает материальные ценности.В случае судебного разбирательства работодателю предстоит доказать обоснованность заключения такого договора, а сделать это возможно, только если должность работника или вид выполняемых работ указаны в Перечне должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной материальной ответственности (утв. Постановлением Минтруда России от 31.12.2002 N 85).Трудовой кодекс РФ не содержит конкретного перечня обстоятельств, которые могут рассматриваться работодателем как основания для утраты доверия к работнику. Утрата доверия — оценочное понятие, и работодатель вправе самостоятельно квалифицировать действия работника с учетом личности последнего, обстоятельств их совершения и т.п.К виновным действиям можно отнести следующие:- совершение хищения, утраты, уничтожения товарно-материальных ценностей или денежных средств, вверенных работнику, даже если по данному основанию не проводилось расследование правоохранительными органами и не было вынесено решение суда; — нарушение кассовой дисциплины; — продажа товаров по цене выше или ниже установленной; — фиктивное списание товаров и ценностей; — мошеннические действия; — нарушение локальных нормативных актов, содержащих порядок выдачи товарных и денежных ценностей, и т.п.Следует отметить, что действия, которые могли бы причинить ущерб работодателю, тоже являются основанием для утраты доверия.2. Оформление факта обнаружения действий, дающих основания для утраты доверия
    Унифицированного документа, который нужно составить при обнаружении совершенных работником действий, дающих основания для утраты доверия, нет. На практике факт совершения таких действий фиксируется докладной запиской лица, обнаружившего их совершение или результат. В ней нужно отразить: — фамилию, имя, отчество работника, обнаружившего данные действия; — обстоятельства, при которых совершались действия; — дату и время события.Если работники организации получили информацию о противоправных действиях непосредственно из правоохранительных органов или от третьих лиц, то оформлять докладную записку необязательно.В случае когда утрата товарно-материальных ценностей или денежных средств выявлена по результатам инвентаризации, необходимо составить соответствующий акт.На основании указанных документов работодатель проводит служебное расследование с целью установить виновное лицо.
    3. Создание комиссии для установления факта совершения противоправных действий и определения вины работника
    Для установления факта совершения противоправных действий и лица, их совершившего, создается комиссия, которая формируется из компетентных и не заинтересованных в исходе разбирательства работников.Для проведения внутреннего расследования работодателю рекомендуется подготовить приказ о создании комиссии в составе не менее трех человек. В приказе указываются фамилии и должности работников, цель, дата создания комиссии, срок ее действия (он может быть и не ограничен определенным случаем), а также полномочия комиссии (если они не указаны в отдельном локальном нормативном акте работодателя).В задачи комиссии по проведению служебного расследования входят: — установление обстоятельств причинения или попытки причинения ущерба, в том числе времени, места и способа; — определение имущества, которому нанесен или мог быть нанесен ущерб; — обследование мест причинения ущерба (в случае необходимости); — определение стоимости нанесенного (или возможного) ущерба по расследуемому факту; — установление лиц, непосредственно виновных в причинении ущерба; — сбор доказательств вины лица, причинившего ущерб; — установление степени вины лица, причинившего ущерб, определение размера и типа взыскания; — выявление причин и условий, способствующих причинению ущерба; — хранение документальных материалов служебных расследований.Комиссия вправе потребовать объяснения от подозреваемых в проступке работников. Если в ходе расследования от виновного работника была получена объяснительная записка, то повторно требовать ее при применении взыскания не нужно.Комиссия создается и в том случае, если прямого ущерба нанесено не было, но действия работника могли привести к подобным последствиям.С приказом о создании комиссии необходимо ознакомить под роспись всех работников, включенных в комиссию.Проведение внутреннего расследования не исключает возможности обращения в правоохранительные органы.Для увольнения в связи с утратой доверия достаточно проведения расследования и установления вины работника работодателем самостоятельно.4. Оформление результатов работы комиссии по установлению факта совершения противоправных действий и определению вины работника
    Все действия членов комиссии и полученные в ходе расследования сведения оформляются актами, справками, докладными записками, которые прилагаются к материалам расследования.Результаты работы комиссии отражаются в соответствующем акте, в котором излагаются: — действия, которые совершил работник и которые дают работодателю основания для утраты доверия к нему; — обстоятельства совершения таких действий и ущерб, который ими причинен или мог быть причинен; — степень вины работника; — возможная мера наказания лица, совершившего виновные действия, и т.п.Обязательно следует указать, что именно за совершение данных действий работник теряет доверие работодателя.Акт подписывается членами комиссии.Если для установления факта нанесения материального ущерба проводилась инвентаризация, то ее результаты прилагаются к документам служебного расследования.Если вина работника доказана судом или неправомерные действия выявлены при помощи сторонней организации (например, банка), то судебное решение по уголовному (административному) делу и документы сторонней компании можно также приложить к материалам расследования.Работник, в отношении которого проводилось расследование, должен быть ознакомлен с решением комиссии под роспись. В случае его отказа или уклонения от подписи составляется соответствующий акт.
    5. Получение объяснений от работника, который совершил действия, дающие основания работодателю для утраты доверия
    До издания приказа о применении дисциплинарного взыскания в связи с утратой доверия от работника нужно потребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ, п. 47 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Трудовой кодекс РФ не уточняет, в какой именно форме нужно затребовать такое объяснение. Поэтому, если работник готов составить объяснительную записку, письменное уведомление о необходимости дать объяснение можно не оформлять. Если же ситуация носит явно конфликтный характер, то данное требование лучше оформить письменно и вручить работнику под роспись. При его отказе от подписи необходимо составить соответствующий акт.
    Если по истечении двух рабочих дней с момента предъявления требования работник не представил объяснение, то оформляется соответствующий акт (ст. 193 ТК РФ). При наличии такого акта и документа, свидетельствующего о том, что объяснение у работника запрашивалось, увольнение возможно и без объяснительной записки (ст. 193 ТК РФ).Если работодатель уволит работника по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не запросив у него письменное объяснение, последний может быть восстановлен судом на работе в связи с несоблюдением работодателем процедуры увольнения.6. Оформление расторжения трудового договора в связи с утратой доверия
    При расторжении трудового договора с работником по п. 7 ч. 1 ст. 81 ТК РФ следует руководствоваться общими правилами увольнения (ст. 84.1 ТК РФ). В частности, необходимо оформить ряд документов: приказ о расторжении трудового договора, записку-расчет, трудовую книжку, личную карточку работника. Вместе с тем увольнение по данному основанию за проступок, совершенный работником по месту работы и в связи с исполнением им трудовых обязанностей, является дисциплинарным взысканием и производится с учетом особенностей, предусмотренных ст. ст. 192, 193 ТК РФ.С уважением, Гайда Александр
    24 Июня 2014, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats