Здравствуйте. Да, вы можете получить первый классный чин. Ваш общий стаж (7+7+5=19 месяцев) превышает установленный законом минимум.
Вот как это работает:
Ключевые условия для получения первого классного чина
· Замещение должности гражданской службы, по которой предусмотрено присвоение чинов. Должности в аппаратах федеральных судов (включая мировые суды) относятся к федеральной гражданской службе.
· Работа в одной должности не менее 3 месяцев. При условии, что вам не устанавливался испытательный срок, или он успешно завершен. Ваш текущий непрерывный период работы (5 месяцев) соответствует этому требованию.
· Первый чин зависит от группы должности. Для младшей группы — это «секретарь государственной гражданской службы РФ 3 класса».
Анализ вашей ситуации
· Должность «секретарь судебного заседания», как правило, относится к младшей группе должностей гражданской службы. Следовательно, первым чином будет «секретарь… 3 класса».
· Ваш стаж: Общий стаж 19 месяцев более чем достаточен. Ключевое значение имеет непрерывная работа на текущей должности (5 месяцев), что превышает минимальный 3-месячный порог.
· Что с «помощником судьи»? Период работы помощником также засчитывается в стаж гражданской службы, если это была должность гражданской службы. Это усиливает ваше положение при рассмотрении вопроса.
Что делать дальше
1. Обратитесь в отдел кадров (государственной службы и кадров) вашего суда. Уточните, к какой группе должностей отнесена ваша позиция, и запросите разъяснения по процедуре.
2. Инициатива по присвоению обычно исходит от вашего непосредственного руководителя (например, председателя суда или руководителя аппарата). Рекомендуется вежливо поинтересоваться о такой возможности.
3. Подготовьте документы. Кадровая служба запросит необходимые бумаги. Убедитесь, что все ваши назначения и переводы должным образом оформлены.
️ Важный нюанс
Если для вашей должности в качестве квалификационного требования обязательно высшее юридическое образование, вам могут присваивать не обычный гражданский чин, а классный чин юстиции (например, «юрист 3 класса»). Это не меняет сути — право на чин у вас есть, изменится лишь его наименование.
Таким образом, по закону препятствий для присвоения вам первого классного чина нет. Начальный чин — «секретарь государственной гражданской службы РФ 3 класса». Для продвижения в будущем потребуется отслужить не менее 1 года в этом чине для получения 2 класса и т.д..
Если у вас есть дополнительные вопросы о дальнейшем порядке присвоения очередных чинов, обращайтесь.