Как забрать права после лишения, Нужна пересдача, участник сво

Как забрать права после лишения ,

Нужна пересдача, участник сво

, Сергей, г. Москва
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Чтобы забрать водительские права после лишения, нужно выполнить несколько шагов:

1. Подайте заявление в нужное подразделение ГАИ
Вы можете выбрать место получения прав самостоятельно, но если решили получать их в другом городе, заявитесь туда заранее лично.

---

 2. Получите медицинскую справку (если необходимо)
**Медицинская справка обязательна**, если лишены прав **за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения**. Если же были другие нарушения, медицинская справка не нужна — достаточно российского паспорта.

---

3. Запишитесь на сдачу экзамена по правилам дорожного движения (ПДД)
Теоретический экзамен обязателен для возврата прав. Его можно сдавать уже через половину срока лишения.

---

 4. Оплатите штраф (если применимо)
Если было вынесено постановление о взыскании штрафа, убедитесь, что он оплачен до момента подачи документов на возврат прав.

---

5. Обратитесь в подразделение ГИБДД
После выполнения предыдущих пунктов обратитесь в отделение ГИБДД, чтобы инспектор вернул ваше водительское удостоверение.

---

Полезные детали:
— Срок исчисляется с момента сдачи документа в ГИБДД.
— Не забудьте уточнить сроки годности вашего удостоверения перед обращением, чтобы избежать ненужных затрат.