Сколько по закону раз я могу забирать исполтельный лист

Здравствуйте, съезжаемся с бывшим мужем, я подавала на алименты. Муд просит что бы забрала исполнительный лист. Сколько по закону раз я могу забирать исполтельный лист

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Юридическая природа исполнительного листа по алиментам
Понятие “забрать исполнительный лист”
Отзыв документа из ФССП: означает прекращение исполнительного производства по заявлению взыскателя с возвратом оригинала документа. Это право предусмотрено п. 1 ч. 1 ст. 46 ФЗ “Об исполнительном производстве”.
Отличие от первичного получения: первичная выдача происходит в суде после вступления решения в силу, тогда как “забрать” — это возврат уже выданного документа от приставов.
Правовые основания
Семейный кодекс РФ (ст. 109, 117) устанавливает обязательства по алиментам
Порядок обращения регулируется гл. 2 ФЗ №229-ФЗ “Об исполнительном производстве”.
Условия повторного получения и предъявления
Сроки действия документа
Основной период:

На несовершеннолетних детей — до достижения 21 года (срок предъявления + 3 года после совершеннолетия).
На совершеннолетних нетрудоспособных — 3 года с даты выдачи.
Повторное предъявление:

Допускается неограниченное количество раз в пределах срока действия.
Минимальный интервал между отзывом и повторным предъявлением — 6 месяцев (ч. 5 ст. 46 ФЗ №229-ФЗ).
Процедурные требования
При отзыве: подача заявления приставу-исполнителю без объяснения причин.
При повторном предъявлении:

Предоставление оригинала исполнительного листа с отметкой о предыдущем возврате
Подача нового заявления о возбуждении исполнительного производства.
Досрочное предъявление (до истечения 6 месяцев): возможно при подтверждении изменения имущественного положения должника (наличие доходов, имущества).
Отсутствие законодательных ограничений по количеству обращений
Ключевые положения
Безлимитность обращений: Закон не устанавливает предельного количества отзывов и повторных предъявлений.
Судебная практика: КС РФ подтвердил право многократного предъявления, но ограничил суммарный срок нахождения в производстве 3 годами (Постановление от 10.03.2016 №7-П).
Исключения
Невозможно повторное обращение при:

Полном исполнении обязательств
Отмене судебного решения
Прекращении алиментных обязательств (например, смерть получателя).
Практические рекомендации взыскателю
При отзыве:

Фиксируйте дату возврата документа — от нее отсчитывается 6-месячный период.
Сохраняйте оригинал с отметкой ФССП о частичном погашении (при наличии).
При повторном предъявлении:

Прикладывайте доказательства неуплаты (выписки со счета).
Требуйте расчета задолженности с момента предыдущего отзыва.
При утрате документа:

Получение дубликата в суде, вынесшем решение (ст. 430 ГПК РФ).
Предоставление справки из ФССП об утрате оригинала.
Заключение: Российское законодательство гарантирует взыскателю алиментов право неоднократного отзыва и повторного предъявления исполнительного листа без количественных ограничений, но с соблюдением установленных сроков и процедур. Критически важно учитывать 6-месячный интервал между обращениями и общий 3-летний лимит нахождения документа в производстве.