Но свидетельство о рождении сына и ДНК могу предоставить
Здравствуйте. Скажите пожалуйста могу ли я и где именно получить свидетельство о смерти сына по месту моей работы в другом регионе, если я лишена родительских прав?
Но свидетельство о рождении сына и ДНК могу предоставить.
Здравствуйте.
Нет, получить свидетельство о смерти сына вы не сможете, если вы лишены родительских прав, даже при наличии ДНК и свидетельства о рождении.
Почему
Лишение родительских прав означает утрату всех личных неимущественных прав родителя, в том числе права получать документы о ребёнке
статья 71 Семейного кодекса РФ
Органы ЗАГС выдают свидетельство о смерти только:
родителям, не лишённым прав
законным представителям
наследникам
по запросу суда или следственных органов
ДНК и свидетельство о рождении не восстанавливают право на получение документа.
Можно ли получить хоть как-то
Только в исключительных случаях:
по запросу суда
через адвокатский запрос
если вы докажете юридически значимый интерес (например, участие в судебном деле)
По месту работы
Работодатель не вправе требовать именно свидетельство о смерти.
Достаточно:
— справки
— копии решения суда
— иного официального подтверждения
Вывод
Самостоятельно в ЗАГСе — нельзя.
Реально — через суд или адвоката, если есть законный интерес.