Возможно ли избежать лишения прав?

Как смягчить наказание в суде, если гаи ходатайствует о лишении прав? Наказание в связи с совершением обгона через сплошную линию. До этого были административные правонарушения, за скорость и тонировку. Так же ранее совершался обгон через сплошную, но зафиксирован дорожной камерой, ТС видно сзади, водителя не видно. Возможно ли избежать лишения прав?

  • IMG_4497
    .jpeg
, Влада, г. Москва
Елена Хлоева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Влада!

Согласно ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ, обгон через сплошную линию влечёт лишение права управления ТС на срок от 4 до 6 месяцев.Несмотря на то, что ГИБДД ходатайствует о лишении, смягчение наказания возможно на основании ст. 4.2 КоАП РФ — суд учитывает обстоятельства, смягчающие ответственность.

Раскаяние (признание вины, ст. 4.2 п. 1 КоАП РФ);Сотрудничество с органами (добровольное явка, объяснения); Наличие малолетних детей, иждивенцев (п. 3 ст. 4.2);
Положительная характеристика с работы/по месту жительства; Необходимость использования ТС для работы, учёбы, лечения (например, медицинские справки); Отсутствие умысла — если обгон был вынужденным (например, препятствие на дороге — при наличии доказательств).

Ранее зафиксированный обгон через сплошную по фото/видео, где водитель не установлен, не может быть учтён как повторное нарушение — по ст. 1.5 КоАП РФ (презумпция невиновности).

Надеюсь, я смогла в полной мере ответить на ваш вопрос. Если вам не составит труда, пожалуйста, оставьте отзыв.Если у вас останутся дополнительные вопросы по этой теме или трудности с оформлением заявлений — с радостью помогу, просто напишите мне в личные сообщения, воспользовавшись кнопкой «Обсудить в чате». Если ответ вам понравился, можете отблагодарить любой суммой по ссылке. pravoved.ru/private/lawyer/ воспользовавшись кнопкой «Отблагодарить юриста».

С уважением, Юрист Хлоева Елена Юрьевна.

Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

Избежать лишения прав возможно, но шансы снижены, так как есть предыдущие нарушения и ГИБДД ходатайствует о лишении.

Что вменяют
Обгон через сплошную линию разметки
часть 5 статьи 12.15 КоАП РФ

Наказание

Лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев

Альтернативы в виде штрафа по этой статье нет, суд выбирает только срок лишения.

Почему риск лишения высокий
— Ранее имелись административные правонарушения
— В определении указано на неоднократность
— Это учитывается судом как отягчающее обстоятельство
статья 4.3 КоАП РФ

Что можно сделать для смягчения наказания

Проверить доказательства
— Если отсутствует чёткая фиксация манёвра
— если разметка плохо различима
— если есть противоречия между знаками и разметкой
— можно заявлять о недоказанности состава
статья 1.5 КоАП РФ

Оспорить повторность
Если предыдущий обгон зафиксирован камерой и водитель не установлен, такое нарушение не может учитываться как повторное именно для вас.

Заявить смягчающие обстоятельства
статья 4.2 КоАП РФ

Смягчающими могут быть

— признание вины
— раскаяние
— отсутствие ДТП и вреда
— необходимость водительского удостоверения для работы
— семейные обстоятельства

Ходатайствовать о минимальном сроке В суде можно прямо просить назначить минимальный срок лишения — 4 месяца.

Вывод

Полностью избежать лишения прав возможно, но вероятность ниже средней.

Реалистичная цель — минимальный срок лишения либо прекращение дела при выявлении нарушений со стороны ГИБДД.