В соц защите мне сказали, что выплаты не прикратятся, так ли это?

Здравствуйте, у меня хотят временно на 3месяца определить ребенка в детский дом по трёх стороннему соглашению. Мы получаем пенсию по потери кормильца, региональые доплаты к пенсии и детское пособие до 17лет, будут ли они приостановленны пока ребёнок будет там находиться, но на выходные я должен буду его всегда забирать. В соц защите мне сказали, что выплаты не прикратятся, так ли это?

, Алексей, г. Сосновоборск
Яков Малахов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

При временном помещении ребенка в соцучреждение по заявлению законного представителя выплаты, как правило, не прекращаются. Поскольку вы не лишены родительских прав, а пребывание ребенка носит временный характер (3 месяца) и вы продолжаете исполнять свои обязанности (забираете на выходные) он остается на вашем иждивении.

Убедитесь, что в документе указано «временное помещение по заявлению законного представителя» в связи с ТЖС (трудной жизненной ситуацией), а не передача под опеку государству.