Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Претензия по срокам изготовления кухни

Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу. Заказали кухню 28 февраля, срок изготовления в договоре - 25 раб. дней. В итоге кухню привезли только 30 мая. Можем ли мы оформить претензию? В договоре указано, что при просрочке компания выплачивает 0,01 % за день. Корректно ли это? Можем ли мы написать в претензии 3 % за день просрочки? В течение какого срока компания обязана ответить на претензию?

24 Июня 2014, 12:57, вопрос №483635 Александр, г. Тула
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 669 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Абрамов Сергей
    Абрамов Сергей, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Александр, здравствуйте!

    За нарушение срока передачи товара предусмотрена ответственность в ФЗ РФ О защите прав потребителей.

    п. 3. ст. 23.1.   

    В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара. Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

    Это так называемая законная неустойка! Т.е. не смотря на то, что в договоре прописана «договорная неустойка — 0,01%» Вы по закону вправе требовать уплаты законной неустойки.

    Сроки ответа на ваше требование об уплате неустойки законодательно не определены. Т.е. Вы их вправе установить самостоятельно. (Рекомендую поставить 30 дней).

    24 Июня 2014, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

     за нарушение прав потребителей продавец/изготовитель несет ответственность, предусмотренную законом или договором (п.1 ст.13 Закона о защите прав потребителей).

    Условие договора о неустойке в 0,01% ущемляет права потребителя по сравнению с условием о размере неустойки в 0,5%, установленном ст.23.1 Закона о защите прав потребителей, а потому, в силу ст. 16 ЗоЗПП, является недействительным.Соответственно, применимым размером   неустойки в данном случае является  ставка в 0,5%.

    Рекомендуемый срок для ответа на претензию — 10 дней.

    с уважением,

    Елена

    24 Июня 2014, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats