Но займ на папе, а зворили на мой номер и смс пришло на мой номер, аж 2 раза, что на такого-то такого-то заведено
Добрый вечер, сегодня звонил мне следователь дознаватель, но не дозворился, после пришло сообщение, как шаблон. Но займ на папе, а зворили на мой номер и смс пришло на мой номер, аж 2 раза, что на такого-то такого-то заведено уголовное дело по ст 159 ук рф, типо нужно явится завтра по такому-то адресу к такому-то времени в такой то кабинет и фио дознователя, вызывают в качестве обвиняемого. Я после перезворила на этот номер сотового, мне там ответил дознаватель такой-то фио назвал. Это действительно завели дело или этт коллеркторы или мфо так пугают. Пережиыаем очень. Просто займ папа себе брал, но заполняла все данные я и мой номер 2й там указывался. И не понятно почему на мой номер звонил он ,на другой не тот, что указан в займе был. Мы какое-то время переосили платежи оплачивал перегос, а потрм папа не смог платить и они вот что сделали, теперь боимся, что посадят нас за мошенничество
Здравствуйте. Для начала советую Вам позвонить в дежурную часть того отдела полиции, в который Вас вызывают, и уточнить есть ли у них такой дознаватель. Если есть такой, то далее уже нужно строить свою стратегию. В данном случае могли возбудить уголовное дело, если при подаче заявки на кредит были предоставлены заведомо ложные сведения о работе, уровне дохода и т.д. Если даже в таком случае платежи вносились исправно в течении нескольких месяцев, а затем платить перестали, то доказать умысел Вашего отца на совершение мошенничества будет можно, если он сам в этом признается. Для квалификации действий, как мошеннических, должен быть доказан умысел на не возврат кредита при его оформлении.
Да. В таком случае нет оснований привлекать его к уголовной ответственности. Сомневаюсь, что вообще там уголовное дело возбуждено. Возможно материал процессуальной проверки. При таких основаниях, как Вы описываете, и таких объяснениях Вашего отца, выносится постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Ну а если они поторопились и возбудили уголовное дело, то придется им приостановить его и кинуть в архив