6 коап рф копию протокола, а как же персональные данные?
Здравствуйте. Подскажите, по статье 6.1.1 КоАП РФ привлекается нарушитель, но потерпевшая требует в связи со статьей 28.2 ч. 6 коап рф копию протокола, а как же персональные данные? Как отказать грамотно? Либо невозможно отказать в копии протокола
Здравствуйте, Мирон!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Уже сейчас вы можете оставить положительный отзыв по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/lawyer/368...
Буду признательная за посильную благодарность по ссылке в профиле: https://pravoved.ru/pay/lawyer...
По действующему законодательству РФ отказать потерпевшему в копии протокола об административном правонарушении по соображениям защиты персональных данных лица, привлекаемого к ответственности, нельзя и не нужно. Требование потерпевшей является абсолютно законным.
Прямое требование закона
Согласно части 6 статьи 28.2 КоАП РФ, копия протокола об административном правонарушении в обязательном порядке вручается под расписку не только лицу, в отношении которого возбуждено дело, но и потерпевшему.
Это прямая обязанность должностного лица, составившего протокол, а не право, которое можно ограничить. Текст закона не содержит никаких исключений на этот счет.
️ Защита персональных данных и статус потерпевшего
Ваше опасение понятно, однако в данном контексте оно не применимо:
· Протокол — процессуальный документ. Он составляется в рамках административного производства, в котором потерпевшая является официальным участником. Предоставление ей копии протокола — это не разглашение персональных данных третьим лицам, а обеспечение ее процессуальных прав.
· Потерпевший имеет право знать содержание дела. Информация в протоколе (включая данные о нарушителе) необходима потерпевшему для реализации своих прав, таких как ознакомление с материалами дела, представление доказательств и обжалование решений.
️ Риски и последствия отказа
Неправомерный отказ в предоставлении информации (к которой относится и копия протокола), если ее предоставление предусмотрено законом, может повлечь административную ответственность для самого должностного лица по статье 5.39 КоАП РФ (штраф от 5 000 до 10 000 рублей).
Как поступить правильно
Единственное корректное действие — вручить потерпевшей копию протокола под расписку, как того требует закон. Этим вы выполните свои обязанности и исключите возможные претензии и жалобы с ее стороны, а также избежите риска быть привлеченным к ответственности за неправомерные действия.
Краткий итог: Отказать потерпевшей в копии протокола, ссылаясь на персональные данные, нельзя. Закон прямо обязывает ее выдать. Отказ является нарушением и может повлечь ответственность для должностного лица.
Если у вас есть дополнительные вопросы о процедуре составления протокола или правах других участников процесса, обращайтесь.