Мастер сказал ехать на освидетельствование, освидетельствование показало выдох допустимый 0, 16 в крови и моче алкоголя не обнаружено

Здравствуйте, 20.01.26. При прохождении алкорамки , она загорелась красным, но показаний никаких не зафиксировала! акт не составлялся! Мастер сказал ехать на освидетельствование, освидетельствование показало выдох допустимый 0,16 в крови и моче алкоголя не обнаружено!!!

  • IMG_20260126_140111_998
    .jpg
  • IMG_20260126_140104_169
    .jpg
, Александр, г. Ставрополь
Данил Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Поскольку медицинское освидетельствование не выявило состояния опьянения (концентрация алкоголя в выдыхаемом воздухе не превысила порог в 0,16 мг/л, а в крови и моче алкоголь не обнаружен), юридически оснований для привлечения к ответственности нет. Положительным результатом исследования выдыхаемого воздуха считается концентрация, превышающая 0,16 мг/л. В вашем случае этот порог не был превышен, а данные о наличии алкоголя в крови и моче отсутствуют.Если срабатывание алкорамки привело к каким-то последствиям (например, к требованию объяснительной на работе), можно предпринять следующие шаги: Если в момент происшествия была возможность, стоит записать происходящее на видео или попросить свидетелей подтвердить факт корректного прохождения процедуры.

Если устройство фиксирует результаты измерений, можно запросить распечатку или доступ к данным для проверки.Обратиться к работодателю (если срабатывание произошло на работе). Объяснить ситуацию, предоставить результаты медицинского освидетельствования и попросить учесть их при принятии решений.В случае необоснованных действий со стороны работодателя (например, дисциплинарного взыскания) можно обратиться в трудовую инспекцию или суд.Надеюсь мне удалось ответить на Ваш вопрос. Если не сложно оставьте пожалуйста отзыв. Кроме того, если остались какие-либо вопросы по данной теме, можете мне написать об этом в личном сообщении. Буду рад почь Вам! С уважением Лукин Данил Игоревич!