Могу ли я передвигаться на авто, зарегистрированном на юрлицо в РБ по России?

Могу ли я передвигаться на авто, зарегистрированном на юрлицо в РБ по России? Юрлицо ООО в РБ, я в нем директор, я гражданин РФ.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, гражданин РФ может передвигаться по России на автомобиле, зарегистрированном на юрлицо в Беларуси, по генеральной доверенности от владельца автомобиля, гражданина Беларуси.

При этом автомобиль должен быть временно ввезён на территорию РФ для личного пользования, использоваться исключительно для личных нужд, а не в коммерческих целях. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Согласно статье 15 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и положениям статьи 1 Венской Конвенции о дорожном движении, автомобиль считается участником международного движения только в том случае, если водитель имеет постоянное место жительства вне РФ

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, но с ограничениями. Авто юрлица РБ можно временно ввозить в РФ до 1 года без таможенных платежей (Решение ЕЭК №107). Обязательно: российский ОСАГО или «Зелёная карта», водительские права РФ. Однако использование авто юрлица для личных целей может расцениваться как незаконная предпринимательская деятельность (ст. 14.1 КоАП РФ). Для коммерческих перевозок требуется разрешение Минтранса РФ. Рекомендуется оформить доверенность от ООО РБ на управление ТС.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)

Александр
Клиент, г. Москва
А если транспорт не похож на коммерческий, BMW M3 например)
Есть доверенность от юрлица на управление, какие могут быть вопросы? И кто вообще будет этот год отслеживать?