Могу ли я передвигаться на авто, зарегистрированном на юрлицо в РБ по России?

Могу ли я передвигаться на авто, зарегистрированном на юрлицо в РБ по России? Юрлицо ООО в РБ, я в нем директор, я гражданин РФ.

, Александр, г. Москва
Дмитрий Лютый
Юрист, г. Томск

Да, гражданин РФ может передвигаться по России на автомобиле, зарегистрированном на юрлицо в Беларуси, по генеральной доверенности от владельца автомобиля, гражданина Беларуси.

При этом автомобиль должен быть временно ввезён на территорию РФ для личного пользования, использоваться исключительно для личных нужд, а не в коммерческих целях. Доверенность должна быть нотариально удостоверена.

Согласно статье 15 Федерального закона №196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» и положениям статьи 1 Венской Конвенции о дорожном движении, автомобиль считается участником международного движения только в том случае, если водитель имеет постоянное место жительства вне РФ

Александр
Клиент, г. Москва
Немного не так меня поняли. Допустим, если я, гражданин РФ открыл юрлицо в Республике Беларусь. В этом юрлице я являюсь директором. Автомобиль я купил в Корее на это юрлицо. То есть по факту владельцем авто является юрлицо зарегистрированное в Беларуси, а я в этом юрлице директор. Могу ли я передвигаться на этом авто по территории РФ?
Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Да, можете передвигаться по РФ на авто, зарегистрированном на ООО РБ. Срок временного ввоза — до 1 года без таможенных платежей (Решение ЕЭК №107 от 23.12.2015). Обязательно иметь: свидетельство о регистрации ТС в РБ, российский полис ОСАГО (или «Зелёную карту»), паспорт РФ. Авто должно использоваться в рамках деятельности юрлица (коммерческие цели), а не для личных нужд. Превышение срока влечёт штраф и конфискацию.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)