Здравствуйте.
Срок хранения прекращенного уголовного дела по части 4 статьи 159 УК РФ (тяжкое преступление) составляет значительно больше одного года. Информация о том, что дело будет уничтожено уже в феврале 2026 года, является ошибочной. Сроки архивного хранения дел определяются ведомственными перечнями, и для тяжких составов преступлений, даже при прекращении за истечением срока давности, они составляют минимум 5 лет, а часто и более длительные сроки.
Что касается правоустанавливающих документов, изъятых в Росреестре, их уничтожение через год юридически невозможно по нескольким причинам. Согласно процессуальному законодательству, документы, признанные вещественными доказательствами, остаются при уголовном деле в течение всего срока его хранения либо передаются заинтересованным лицам.
В постановлении о прекращении уголовного дела следователь обязан был разрешить судьбу вещественных доказательств. Обычно оригиналы документов возвращаются их законному владельцу (в данном случае в Росреестр или собственнику), а в материалах дела остаются заверенные копии. Если же оригиналы оставлены при деле, они будут храниться в архиве вместе с ним весь установленный срок.
Я рекомендую вам ознакомиться с постановлением о прекращении уголовного дела. В резолютивной части этого документа должно быть четко прописано, как поступить с изъятыми документами. Уничтожение оригиналов правоустанавливающих документов, являющихся доказательствами по тяжкому преступлению, противоречит требованиям ст. 82 УПК РФ.
Вы имеете полное право подать ходатайство о возвращении документов, поскольку являетесь заинтересованным лицом, чьи права и законные интересы затронуты принятым решением. Статус «неустановленного лица» в прекращенном деле не лишает вас возможности требовать возврата имущества или документов, изъятых в ходе следствия.