Работник упал по дороге домой с работы( пока не известно, что с ним) его забрала скорая- является ли это несчастным случаем на производстве

, Ирина, г. Москва
Юлия Сенич
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте!

Падение работника по дороге домой с работы обычно не считается несчастным случаем на производстве, если только он не ехал на служебном транспорте или не выполнял поручение работодателя. В большинстве случаев это квалифицируется как бытовая травма, так как событие произошло вне рабочего времени и территории.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Нет, падение по дороге домой не является несчастным случаем на производстве, если работник следовал самостоятельно (пешком или на личном транспорте). Согласно ст. 227 ТК РФ, производственным считается травма, полученная при исполнении трудовых обязанностей или в связи с ними. Исключение — если работник ехал на транспорте, предоставленном работодателем, или выполнял служебное поручение по пути домой. В вашем случае — это бытовой несчастный случай. Работодатель не обязан расследовать его как производственный, но может оказать материальную помощь по внутренним правилам.

Буду благодарна за отзыв, если остались вопросы, могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)