Я обращалась в прокуратуру 28.10, далее разбирался роскомнадзор, 30.12.пришел ответ, что ПАО ВЫМПЕЛКОМ

Здравствуйте, мой номер телефона заблокирован в 2024г и не подлежит восстановлению с сентября 2025. Я обращалась в прокуратуру 28.10,далее разбирался роскомнадзор, 30.12.пришел ответ,что ПАО ВЫМПЕЛКОМ ,информировал меня о том,что будет блокировать номер,если не пополнить счет (в теч.240 дней),смс на заблокированный номер никак не могут прийти,это первое,а второе,по правилам ,они не могут в течении 60 дней продать номер,но уже он продан юр.лицу.

Уточнение от клиента
Могу приложить файлы, свяжитесь со мной.
, Мадина, г. Электроугли
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Ситуация у Вас бесперспективная. У них правила позволяют ПАО ВЫМПЕЛКОМ такое проделывать. И если номер уже зарегистрирован за юр. лицом, честно — можно забыть о том, что получится его вернуть. В суд обращаться не вижу перспектив уже такое проходили. Только время и деньги потратите.

Согласно Правилам оказания услуг телефонной связи (утверждены Постановлением Правительства РФ от 09.12.2014 № 1342, с изменениями, включая от 30.12.2024 № 1994), оператор имеет право приостановить оказание услуг, если абонент не пополняет счёт и баланс становится нулевым или отрицательным.

В законодательстве нет жёсткого «60-дневного» запрета на перепродажу. После расторжения договора.

50. Абонент и (или) пользователь вправе обжаловать решения и действия (бездействие) оператора связи, касающиеся оказания услуг телефонной связи.
51. Рассмотрение претензии или жалобы абонента и (или) пользователя осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Мадина
Клиент, г. Электроугли
Дело в том, что я готова купить этот номер. Поймите, работаю доктором, много коллег, разные больницы, каждый раз звоню и слышу " кто это?", либо не поднимают трубку вообще. Каждому писать, вот мой номер, не получится, этот телефон с 2007г
Как мне сказали, вывели номер в продажу, он лежит на складе, никто не начал пользоваться, но оформили на юрлицо
Мадина
Клиент, г. Электроугли
Хочу написать в ПАО ВЫМПЕЛКОМ, помогите правильно составить претензию, только мне нужно будет еще более подробно объяснить всю ситуацию
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Мадина.

Согласно пп. «м» п. 24 «Правил оказания услуг телефонной связи и перечня организаций, имеющих право осуществлять подтверждение сведений об абоненте — физическом лице» (утв. Постановлением Правительства РФ от 30.12.2024 N 1994)

В случае отсутствия использования услуг связи по абонентскому номеру (номерам), выделенному (выделенных) абоненту по договору об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи, в период, установленный в договоре, но не менее 90 дней, уведомить за 10 календарных дней до истечения указанного срока о намерении расторгнуть договор в отношении абонентского номера (номеров), указанных в таком уведомлении;

Оператор утверждает, что уведомил вас о необходимости пополнения счета в течение 240 дней. Однако если номер был уже заблокирован, получение СМС-сообщения на него было технически невозможно. Это создает противоречие: оператор ссылается на факт уведомления на заблокированный номер, что по сути не является надлежащим уведомлением, так как не гарантирует его получение адресатом.

Согласно п. 52 указанных Правил (и вопреки мнению коллеги)

Оператор связи вправе в одностороннем порядке расторгнуть договор в отношении абонентского номера (номеров) в случаях, указанных в подпунктах «к» и «м» пункта 24 настоящих Правил. При этом оператор связи не вправе выделять такой абонентский номер (номера) другому абоненту в течение 60 календарных дней.

Ваше утверждение, что номер был продан юрлицу до истечения 60 дней, является центральным пунктом возможного нарушения. Оператор обязан документально подтвердить дату расторжения договора с вами и дату заключения договора с новым абонентом. Если разница менее 60 дней — нарушение налицо.

Для составления претензии пишите в личные сообщения.

Какого числа номер был заблокирован? В какие месяцы и год направлялись смс, которые указывает Роскомнадзор? Какого числа был расторгнут договор абонентской связи и каким образом Вы получили это уведомление (о расторжении)?

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мадина!

Роскомнадзор  в ответе на Вашу жалобу, указывает, что  по договору    оператор   не вправе выделять  другому абоненту  номер    в течении 60 календарных дней.(п.52 Правил).

В это варианте  усматривается нарушение оператором   договорных обязательств.  .

В  случае  нарушение оператором договорных обязательств   до обращения в суд   оператору    подается претензия

В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, пользователь услугами связи до обращения в суд предъявляет оператору связи претензию.

ст.55 Закона «О связи»

Срок на подачу претензии составляет 6 месяцев   со дня отказа в ее оказании

1) в течение шести месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи — по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями);

ст.55  Закона «О связи»

Вам необходимо направить претензию  оператору о нарушении договорных условий, в частности   передачи другому абоненту номера до истечения 60 календарных дней .

 Оператор связи в течение тридцати дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию.

При этом  информация  о рассмотрении претензии   направляется  абоненту  в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного простой электронной подписью, если такая форма указана в претензии.

В случае   отклонении оператором     претензии полностью или частично либо неполучении ответа в установленные для ее рассмотрения сроки пользователь услугами связи имеет право предъявить иск в суд.

Понадобиться помощь в подготовке  претензии можете ее заказать в чате сайта.

Кнопка перехода в чат и минимальная стоимость услуг по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/2485704/

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Мадина, здравствуйте!

Да, восстановить отключенный номер, которым Вы не пользовались более 180 дней, можно, но при условии, что оператор его еще не передал новому абоненту.

Основное правило, регулирующее это право, содержится в п. 52 Правил оказания услуг телефонной связи, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 1994 от 30.12.2024.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=501647

То есть, эта норма прямо запрещает оператору связи передавать ваш отключенный номер другому абоненту в течение 60 календарных дней с момента расторжения договора.

Теперь по Вашей ситуации.

Если оператор (ПАО «ВымпелКом») продал номер до истечения этих 60 дней, его действия являются нарушением указанных Правил.

В ответе Роскомнадзора указано, что оператор информировал Вас о блокировке за долги.

Роскомнадзор проверил оператора и фактически констатировал, что его действия формально соответствуют договору, но при этом указал Вам на ключевую ошибку оператора и Ваше главное право.

Договор был расторгнут оператором 11.09.2025 по основанию, предусмотренному Вашим тарифным планом и п. 2.3 договора — неиспользование услуг и нулевой баланс в течение установленного срока (в Вашем случае — 240 дней с января 2025 года).
В своем ответе Роскомнадзор прямо цитирует п. 52 Правил оказания услуг телефонной связи (утв. Постановлением Правительства РФ № 1994).

Согласно этой норме, даже после расторжения договора оператор не вправе выделять этот номер другому абоненту в течение 60 календарных дней. Эти 60 дней — Ваш законный срок для восстановления номера.
Нарушение.

Оператор ПАО «ВымпелКом» в ответе Роскомнадзора сообщил, что номер «в настоящее время восстановить не представляется возможным».Т.е., номер уже передан новому абоненту. Если эта передача произошла до 10.11.2025 (60 дней с 11.09.2025), то оператор нарушил п. 52 Правил.

Вам необходимо направить в ПАО «ВымпелКом» (в юридический адрес) письменное заявление с требованием предоставить письменное обоснование расторжения договора со ссылкой на конкретный пункт Правил или договора, указать точную дату расторжения договора, предоставить доказательства, что с момента этой даты до момента продажи номера новому абоненту прошло более 60 календарных дней, как того требует п. 52 Правил.

Если номер продан ранее этого срока, потребовать разъяснений о законности таких действий, запрос отправляйте заказным письмом с уведомлением.

Далее, если в ответ на претензию оператор подтвердит факт досрочной продажи номера или проигнорирует Ваше обращение, следующая инстанция — суд.

Основание иска — нарушение п. 52 Правил оказания услуг телефонной связи. Можете требовать компенсации морального вреда.

С уважением, Дарья.