Если я буду единственным кормильцем ребенка до 3-х лет, могут ли меня уволить с работы в таком случае?

Добрый день!

У меня такой вопрос.

Второй вопрос, если я уже подписал документ об увольнении, но до даты срока увольнения стал единственным кормильцем ребенка до 3-Х лет, я могу отклонить заявление как то? Что бы остаться на работе.

, Ильдар, г. Москва
Александр Николаев
Юрист, г. Владивосток

Добрый день.

Как правило, уволить нельзя:

Если вы являетесь единственным кормильцем ребёнка до 3 лет, и второй родитель не работает, отсутствует либо не участвует в содержании ребёнка, увольнение по инициативе работодателя запрещено
статья 261 Трудового кодекса РФ

Увольнение возможно только в исключительных случаях, таких как:
— ликвидация организации
— грубое дисциплинарное нарушение
— иные основания, прямо предусмотренные ТК РФ

По сокращению или по инициативе работодателя без указанных оснований — нельзя.

Возможен ли отзыв заявления об увольнении

Зависит от основания увольнения.

Если увольнение по собственному желанию, вы вправе отозвать заявление до даты увольнения, если на ваше место ещё не приглашён другой работник в письменной форме
статья 80 ТК РФ

Если к моменту увольнения вы стали единственным кормильцем ребёнка до 3 лет, это усиливает вашу позицию и отказ принять отзыв можно оспаривать.

Если увольнение оформлено по соглашению сторон, отозвать заявление в одностороннем порядке нельзя, только по согласию работодателя
статья 78 ТК РФ

Вывод

Единственного кормильца ребёнка до 3 лет уволить нельзя, за исключением прямо предусмотренных законом случаев.

Заявление об увольнении можно отозвать, если оно подано по собственному желанию и дата увольнения ещё не наступила.

Ильдар
Клиент, г. Москва
То есть, даже находясь в браке, если жена официально не работает, у меня есть правовая защита от увольнения?

Да, даже находясь в браке, у вас есть правовая защита, если вы являетесь единственным кормильцем ребёнка до 3 лет.

Защита распространяется независимо от факта брака, если второй родитель не работает и не имеет дохода
статья 261 Трудового кодекса РФ

Что важно!

Работодатель не вправе уволить вас по своей инициативе, в том числе:
— по сокращению
— по несоответствию должности
— по иным причинам, не связанным с грубым нарушением

Когда защита не действует

Увольнение возможно только:
— при ликвидации организации
— при грубых дисциплинарных нарушениях

Факт брака не лишает вас защиты. Ключевое — вы единственный работающий родитель ребёнка до 3 лет!